На празднике Преображение Господне.

«Преобразился еси на горе, Христе Боже…» Кто не помнит начальных слов тропаря двунадесятого празднества Преображения Господня! Тогда на горе Фавор Спаситель, еще в глубокой ночи совершив восхождение с тремя Своими учениками: Иоанном – апостолом любви, братом его Иаковом и пылким Петром, беседовал с Отцом Небесным, и ученики, воздремавше, вдруг увидели непостижимое: как лик Христа просветился ярче солнечного света, а Его ризы стали белоснежными. И белильщик на земле, замечает евангелист, не может так выбелить ткань, как были чисты ризы Христа. Ученики, при раскрывшемся у них по воле Божией духовном зрении, увидели славу Господню.

В память этого евангельского события в нашем городе Спасск-Дальний назван храм. Поздравить Приход храма Преображения Господня приехал Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Он служил на Всенощном бдении с настоятелем иереем Владимиром Коротких, благочинным VI округа Владивостокской Епархии протоиереем Владимиром Капитанюком, иереем Иоанном Караманом, диаконом Георгием Коваленко. Поздравить с престольным праздником пришли и прихожане храма Вознесения Господня с. Спасское.

Встречали Владыку «хлебом-солью», цветами, подошли представители СМИ. Началась служба. В храме было чисто, светло, тихо, благодатно… Иконостас и центральная икона украшена живыми цветами. Умиленно пел хор. Белоснежные священнические одежды напоминали о Фаворском Преображении Господнем.

Богослужение прошло спокойно, неторопливо. Владыка  обратился к пастве с проповедью, главной мыслью которой был разговор о Преображении.

«В эти радостные дни Господь зовёт нас с Собой на гору Фавор, для Преображения. Придёт время, когда зло будет изъято из этой земли, источник зла будет уничтожен. Зло разделяет нас от Бога. Тогда мир Преобразится, как Преобразился Господь. Каждый человек должен взойти на свой Фавор, т.е. исполнить заповеди Божии, изъять зло из наших сердец, избавляясь от грехов и страстей, чтобы Преобразиться вместе со Христом».

После окончания службы верующие получили архипастырское  благословение, благодарили за приезд и совместную молитву.

На следующий день состоялась Божественная литургия, которую возглавил Благочинный VI округа Владивостокской Епархии протоиерей Владимир Капитанюк, сослужили настоятель храма иерей Владимир Коротких и диакон Георгий Коваленко. Служба прошла радостно и торжественно. Совершили молебен, прошли крестным ходом вокруг храма, благословили первые плоды и овощи. В конце Богослужения священнослужители пожелали друг другу и паствам «Многая и благая лета».

В этот же день Благочинный VI округа протоиерей Владимир Капитанюк по приглашению главы Краснокутского сельского поселения выступил с поздравительным приветствием в честь 125-летия со дня основания села, освятил яблоки и арбузы сельчан.