Медовый Спас — медовая ярмарка в селе Спасском.

14 августа более сотни верующих людей приняли участие в торжествах, посвящённых празднику Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.
«Медовый Спас» со времён Руси входит в перечень самых любимых праздников, объединяющих церковные и народные традиции. Сам праздник посвящён памяти Происхождения (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня и тесно связан с Иисусом Христом. Отсюда и происходит название Спас, которое символизирует Спасение (Иисус Христос называется Спасителем). Русское название праздника «происхождение» означает торжественную церемонию, крестный ход или коротко — «изнесение». С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, Кресту дарована необыкновенная чудодейственная сила. О её проявлении свидетельствует история праздника.
Крест стали обносить в Константинополе во время эпидемии болезни, а потом в память об исцелении из года в год 1-го августа совершался вынос Животворящаго Креста Господня из царских чертогов в церковь св. Софии. Там совершалось водосвятие, а затем, две недели (совпадает со временем Успенского поста) святой Крест носили по городу. 14 августа, а по новому стилю 27 августа, Животворящее Древо Креста возвращалось в царские палаты.
Всего существует три праздника Спаса: Медовый Спас — отмечают 14 августа, Яблочный Спас — 19 августа и Ореховый — 29 августа. Дата празднования остаётся неизменной из года в год. Люди с нетерпением ждут щедрые праздники урожая.
Первый Спас объединяет в себе множество событий, поэтому в народе имеет несколько названий: Макковей, Спас на воде, Маковый Спас, Мокрый (Водный) Спас, Пчелиный праздник.
В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси в 988 году. Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1» (по старому стилю).
В церквях поминают семерых братьев-мучеников Маковеев и их мать Соломию, которые погибли за христианскую веру.
В этот же день начинается Успенский пост, длительностью две недели. Он установлен в память успения (смерти) Пресвятой Богородицы Девы Марии. Заканчивается он 28 августа праздником в честь Богородицы. Пост, достаточно строгий и в то же время — сладкий, ведь природа в конце лета, дарит столько разнообразных овощей, фруктов, зелени и, конечно мёд.
В храмах совершается освящение воды, мака, трав, мёда нового урожая, благословляется употребление его в пищу.
Продолжая русские традиции, на территории храма Вознесения Господня с. Спасское после Божественной литургии была организована праздничная ярмарка «Медовый Спас» совместно с администрацией Спасского района. Был подготовлен специальный баннер, объявление через СМИ, приглашены Спасские пчеловоды с мёдом и другими продуктами пчеловодства. Силами социально-культурного центра с. Спасское для детей была организована выставка поделок, викторина, подвижные игры, мастер — класс «пчёлка». Силами храма подготовлен сладкий стол с душистым мёдом, горячим чаем и свежевыпеченным белым хлебом.
Ярмарка открылась молебном. Вынесли Крест на поклонение. Служили: настоятель храма протоиерей Владимир Капитанюк, священник иерей Иоанн Караман и диакон Георгий Коваленко. Совершили малое освящение воды. Прошли Крестным ходом вокруг храма, окропились святой водой. В проповеди настоятель объяснил смысл праздника, призвал верующих христиан достойно встречать и дальнейшие праздники августа, пригласил всех на ярмарку и чаепитие. Началась ярмарка. Пчеловоды угощали прихожан мёдом, рассказывали о целительных свойствах янтарного лакомства. Ярмарка продлилась более 2-х часов.
Впечатления о празднике: «очень понравилось», «не знали, что так здорово будет», «обязательно придём на следующий год», «благодатно, уходить не хочется», «спасибо за угощения, внимание, ярмарку».
Храм Вознесения Господня в лице настоятеля и прихожан благодарит всех участников праздника: отделы культуры и сельского хозяйства администрации Спасского муниципального района, специалистов МБУ «Социально-культурного центра», пчеловодов Евгения Герасимова, Татьяну Гребневу, Татьяну Варваркину, Зетина Николая, добровольца (помощника) Арину Коваленко.

Комментирование закрыто.