События в нашем Благочинии.

Настоятель нашего храма митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк уже много лет благочинный VI округа Владивостокской епархии. Кроме трудов по окормлению нашего прихода, ему приходится также заботиться о приходах Спасского, Кировского и Черниговского района.
Так, 28 августа в праздник Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Капитанюк отправился в посёлок Кировский (до революции называвшийся Успеновкой — по названию расположенного в нем храма). Там отец Владимир совершил Праздничную Божественную Литургию в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Спрыгина, диакона нашего храма Георгия Коваленко. По традиции прошли крестным ходом вокруг храма в престольный праздник, освятили мозаичную икону с восточной стороны храма, специально изготовленную для этой церковной даты.

А на следующий день отцу Владимиру по окончании праздничного Богослужения в нашем храме Вознесения Господня села Спасского предстояло встречать епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии. Владыка Иннокентий в сопровождении протоиерея Владимира осмотрел переданный приходу разрушенный бывший гарнизонный Никольский храм в городе Спасске-Дальнем, а также ознакомился с ходом ремонта церковно-притчевого дома недалеко от этого храма. Вместе они отправились в миссионерскую поездку по местам памяти новомучеников нашего благочиния. Побывав в селе Никитовка, где владыка Иннокентий встретился с местной жительницей Бутовец Н.С., рассказавшей некоторые подробности, связанные с мученической смертью отца Павла Лазарева — настоятеля храма в соседнем селе Антоновка, убитого за исповедание веры во Христа в 1919 году в окрестностях Никитовки. Ему шёл 43-й год.
В сопровождении отца Александра отправились в лес к предполагаемому месту убийства — дереву, у которого расстреливали батюшку из винтовок и смертельно раненного оставили умирать (сельские сторожилы говорят, что его распинали). Совершили заупокойную литию о пристнопоминаемом отце Павле. Прошли ещё 100 метров и оказались на месте бывшей школы, во дворе которой бандиты мучили отца Павла. Установили на этом месте поклонный Крест, помолились…

А 8 сентября в день памяти Владимирской иконы Божией Матери отец благочинный отправился в посёлок Реттиховка, где заложен фундамент будущего одноименного с праздником храма. Отслужили праздничный молебен, пообщались с местными жителями  — будущими прихожанами храма.