Освящение Поклонного Креста в воинской части

2 ноября, накануне празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, Благочинный VI округа Владивостокской епархии РПЦ, настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерей Владимир Капитанюк совершил освящение Поклонного креста, установленного месяц назад на въезде в воинскую часть станции Кнорринг.

Комментарий помощника настоятеля Ирины Карайбеда:

— У отца Владимира сложились хорошие отношения, как с предыдущим командиром, так и с новым — Клюевым Александром Николаевичем. Видно, что командиры заботились и заботятся о духовно-нравственном воспитании военнослужащих, их моральном облике – чести и достоинстве, мужественности и силе духа.

— Все с нетерпеньем ждали приезд священника. На чин освящения Креста построились не только военнослужащие, но и вольнонаёмные работники, всего более 100 человек. Это значит – в части совершается значимое событие! Все стояли спокойно, без разговоров, крестились, терпеливо наблюдая чин освящения Креста.

В проповеди о. Владимир объяснил смысл установки Поклонных Крестов, привёл немало примеров, связанных с благодатной силой Креста, выразил надежду, что этот Крест поможет всем, кто прибегает к нему с верой за утешением в трудных и радостных обстоятельствах жизни. Как оружие у воина, так и крест у христианина – защита от врагов.

В честь такого события и трапеза у солдат и офицеров была праздничная. Отец Владимир и командир выразили обоюдное желание: продолжать сотрудничать на ниве воспитания будущих воинов в духе мужественности и нравственности.