ВСТРЕЧИ С МОЛОДЁЖЬЮ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Пьянство, наркомания, сексуальная распущенность давно стали обыденностью в молодёжной среде, а от этого все проблемы нашего общества – высокий уровень преступности, демографический кризис, разрушение  семей, брошенные дети, подростковый суицид  и т.д.

Православная церковь повсеместно вносит свою лепту в оздоровление общества. Организуются  общества трезвости,   создаются  православные реабилитационные  центры для зависимых от наркотиков. С молодёжью проводятся кинолектории по профилактике всех видов зависимости.

По благословению настоятеля  храма протоиерея Владимира Капитанюка на приходе  вот уже 5 лет организована   работа с молодёжью (студентами всех колледжей, старшеклассниками города и района) за пределами церковной ограды по профилактике алкоголизма, наркомании, сексуальной распущенности и т.д.

В сентябре, октябре и начале ноября  в медицинском, педагогическом, индустриальном колледжах, школе №3 г. Спасска-Дальнего, в школе №4  села Красный Кут  были проведены  уроки трезвости и беседы о семейных ценностях.

Комментарий педагога храма, сотрудника молодёжного отдела при храме Вознесения Господня с. Спасское:

«Работа с молодёжью ведётся в течение  всего учебного года. Мероприятия обычно приурочены к определённым датам. Например, уроки трезвости всегда проводятся  в связи с Всероссийским днём трезвости  и Всемирным днём трезвости.  Беседы о семейных ценностях  приурочены к осеннему Дню святых Петра и Февронии, покровителей семейного очага и ко Дню матери. В рамках Всероссийского дня  борьбы с наркотиками,  в марте – апреле проводятся беседы о пагубности наркотиков и табакокурения.

Мы живём в непростое время, когда  всё чаще  слышим о военных угрозах,  и тема патриотизма сейчас  актуальна, как никогда раньше. При работе с молодёжью этой теме также уделяется большое  внимание. Уроки мужества обычно приурочены  ко Дню защитника Отечества или к 9 мая».

Хочется отметить, что в этом году,  по просьбе руководителя методического  отдела образования Спасского муниципального района, прошла встреча с  завучами школ, ответственными за воспитательную работу на тему: «Патриотизм и Православие». Говорилось о воинских священниках, которые всегда поддерживали дух наших воинов и о возрождении воинского священства в наши дни. Вспомнили о том, что практически все великие русские полководцы были глубоко верующими людьми  и вели подлинно благочестивую жизнь. Один из них —  святой праведный Феодор Ушаков, величайший адмирал, ныне прославленный в лике святых. Во время встречи особый акцент был сделан на силу русского духа, который сформировался в нашем народе, благодаря Православной вере, которая почти 1000 лет лежала в основе нашей государственности. В заключении  было рассказано о воине Евгении Родионове, нашем современнике, который во время Чеченкой войны попал в плен и был обезглавлен за то, что даже перед лицом смерти  не отрёкся от своей веры и не снял с себя  нательный крест.  После встречи  педагоги попросили поделиться видеоматериалом, для дальнейшей работы с учащимися.

Хочется отметить, что все беседы обязательно сопровождаются тематическими фильмами или видеороликами.  За пять лет удалось собрать богатый видеоматериал.

Примечательно то, что большая часть молодёжи очень хорошо воспринимает  информацию о вреде алкоголя, наркотиков и т.д. Они с неподдельным   интересом  слушают беседы о семейных ценностях и беседы на патриотические темы.  После встречи многие говорят «спасибо» за проведённую беседу. Это значит, что у нас неплохая  молодёжь, только ей для примера нужны светлые образы и как можно больше положительной  информации.