Традиционное паломничество спассчан в женский монастырь.

Паломничество в монастырь в дни престольных праздников благочестивая традиция для многих верующих людей. Когда в монастырском храме собирается множество паломников — прихожан разных храмов со всей епархии для совместной молитвы это не только приносит душевную пользу каждому участнику но и способствует укреплению духовного единства Русской Православной Церкви. Для прихода нашего храма традиционно каждый год отправляться в совместное паломничество в монастырь в селе Линевичи.
Так 21 сентября 2017 года прихожане нашего храма Вознесения Господня села Спасского совместно с благочинным VI округа Владивостокской Епархии, настоятелем нашего храма митрофорным протоиереем Владимиром Капитанюком посетили женскую обитель Рождества Пресвятой Богородицы  в селе Линевичи на престольный праздник. Пресвятая Богородица собрала множество паломников. Только из Спасского района прибыли около 100 человек (два больших автобуса).

Богослужение возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Для него этот день тоже знаменательный – день архиерейской хиротонии, причем, юбилейный: 25 лет. Со дня возведения в сан епископа. Владыка Вениамин был пострижен в монашество в 1992 году в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, расстрелянного богоборцами в 1922 году и прославленного в лике святых спустя 70 лет.
Божественную литургию совершали три архиерея в сослужении духовенства Владивостокской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Молились сестры обители с настоятельницей монастыря игуменией Варварой (Волгиной) и мы, паломники.
Много было причащающихся. Шли Крестным ходом вокруг обители, совершили водосвятный молебен. Владыка Вениамин принимал поздравления. Для всех паломников была подготовлена трапеза.

Впечатления о поездке:

— Очень понравилось в монастыре, я на небе от счастья. Огромное спасибо батюшке, что он доставляет нам такую радость. Этот праздник мы ждем с нетерпением. После такой поездки благодати нам хватает на целый год! (Вера);

— Было такое ощущение, что ты на небе, а не на земле. Много частичек мощей в храме, особенно впечатляет икона с частицей мощей Николая Японского, подаренная обители в прошлом году. Сестрички и матушка такие добрые, услужливые, природа умиляет – цветы, цветы, цветы… (Ирина);

— Понравилось всё, начиная от погоды и заканчивая поздравлениями Вениамину. Очень довольна, была впервые, поеду ещё раз. Просто отдохнули;

— Отличные, ездила впервые. Всё понравилось, на душе хорошо, просто благодать, под сильным впечатлением, природа, всё благодатно и необыкновенно. Батюшке спасибо;

— На душе такая благодать, что ко сну клонит. Как будто бы в раю побывали, люди сами какие-то необыкновенные… (Нина).

Благодарим водителя и руководителя турфирмы «Спассктур 9» Андрея Дубинина и водителя второго автобуса Константина за предоставленные комфортные условия во время паломничества. Храни вас Бог!