Со Святым Крестом на вершину в день памяти святаго князя Владимира.

20160728_14495828 июля Русская Православная Церковь отмечает память равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя земли русской. В этот день по благословению настоятеля храма Вознесения Господня с. Спасское митрофорного протоиерея Владимира Капитанюка, священник Иоанн Караман с прихожанами и молодёжью храма совершили традиционный крестный ход – восхождение на г. Лысая (924м над уровнем моря).
В храме отслужили молебен о путешествующих, призвав на помощь Господа нашего Иисуса Христа, Божию Матерь, всех святых и князя Владимира. Отца Владимира поздравили с Днём ангела (именинами), вручив букет роз и пожелав помощи небесного покровителя — равноапостольного великого князя Владимира.
Батюшка Владимир окропил молящихся святой водой и благословил в путь. А путь обещался быть нелёгким. Машинами и автобусом отправились к подножию горы в с. Евсеевка. Время — 9 часов, а воздух уже горячий. Что же будет дальше, когда ртутный столбик термометра поднимется до 30 градусов, как обещают синоптики? Но приходит успокоительная мысль: Господь всё управит!Общими усилиями на вершину горы был вознесён Крест. Восхождение было непростым, творя Иисусову молитву, с иконой князя Владимира, совершая краткие остановки для отдыха, все вместе, дружно, с воодушевлением поднимались на высоту. Прохлада леса сопутствовала нашему восхождению, а кроны деревьев закрывали палящее солнце. Господь все управил.
И вот долгожданная вершина. Далеко внизу Спасская земля – высота почти 1000 метров!
Взору открылась неописуемая красота Сихотэ-Алиньских гор (хребет Синий). Были видны близлежащие сёла, Вишнёвское водохранилище, цементный завод, окраины Спасска. Небо было ярко-голубым, а настроение радужным.
Установили Крест, в его основании поставили икону равноапостольного князя Владимира. Далее отслужили молебен на освящение Креста. Иерей Иоанн Караман трижды окропил Крест Святой водой. Особенно радостно, что произошло это в день памяти Киевского князя Владимира, Крестителя Руси. Чувствовался необыкновенный духовный подъем и благодатная радость «Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (Пет. 3,8). Как и в далёком прошлом над русской землёй возвышается Крест – символ духовного преемства наших прадедов и современников. Традиция устанавливать Крест на вершинах гор на русской земле, очень древняя. По преданию апостол Христов, Андрей Первозванный установил крест на холмах где впоследстии был построен г. Киев. А огонек веры зажженный Святым князем Владимиром, на берегах Днепра, сквозь время и расстояния освятил всю Русскую землю до самых берегов Тихого океана, нашей Приморской земли. «Величаем тя, святый Равноапостольный княже Владимире, и чтим святую память твою, идолы поправшаго и всю Российскую землю святым крещением просветившаго!»
В этом восхождении принимало участие 47 человек, было очень много молодежи. Самому старшему участнику 66 лет, самому молодому — 11. Уставшие, но с духовной радостью, яркими впечатлениями, прекрасным настроением, памятными фотографиями, участники восхождения возвращались домой. Что бы через год снова с молитвою поднятся на вершину.
К сожалению, находятся люди, которые не гнушаются осквернять святыню, находят время и силы подниматься на гору и уничтожать водруженный Крест- символ нашего спасения. Это ежегодное восхождение было 13, и последние годы трижды Крест ломали, сжигали. Таким людям хочется сказать, что они плюют в Само Небо. Бог поругаем не бывает.
Пусть Господь вразумит их и просветит светом Истины.
Благодарим всех участников крестного хода – восхождения на г. Лысая за духовный подвиг. Господь да ниспошлет вам Свои великие и богатые милости. Благодарим за помощь в организации восхождения опытных спортсменов –туристов: Ирину Моляренко, Сергея Мынкина. Благодарим всех прихожан за молитвенную поддержку. Также выражаем признательность управлению образования г. Спасск – Дальний за предоставленный автотранспорт.