Паломническая поездка в женский монастырь (+фото).

20160921_141724

21 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы паломники Спасска Дальнего, вновь стали участниками Архиерейского богослужения на престольном празднике в женском Богородице-Рождественском монастыре с. Линевичи. Первая такая поездка была организована ещё в 2002 году и совершается ежегодно. Тот, кто хоть однажды побывал в этой чудной обители, вновь стремится вернуться сюда.
Божественную литургию традиционно возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Правящему архиерею сослужили: епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находкинский и Преображенский Николай и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, а также клирики Приморской митрополии.
Несмотря на то, что день был рабочий, на престольный праздник монастыря, как всегда приехали сотни паломников из всех уголков Приморья. Многие приехали семьями, с маленькими детьми. Храм обители в честь Нерукотворного образа Спасителя уже давно не может вместить всех богомольцев, поэтому служба в последние пять лет совершается под открытым небом. И никто не сомневается в том, что в этот светлый день обязательно будет чудесная солнечная погода.
На службе, как всегда было много причастников, в том числе и среди Спасских паломников. После Божественной Литургии был совершен водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма. Митрополит Вениамин обратился ко всем собравшимся с праздничной проповедью, в которой раскрыл содержание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, призвал к покаянию, к борьбе с грехом и поздравил всех присутствующих с престольным праздником обители. Были награждены медалями и архиерейскими грамотами все те, кто внёс весомый вклад в возрождение женского монастыря.
В заключение для всех паломников состоялась праздничная трапеза, приготовленная умелыми руками сестер монастыря. Для того, чтобы успеть накормить всех гостей, сёстры монастыря накрыли столы не только в трапезной, но и на территории обители.
После обеда у нас оставался ещё час до отъезда, и мы использовали его с пользой для души. Побывали в часовне в честь Царских мучеников, которая находится в живописном месте, рядом с монастырскими прудами, приложились к святыням действующего храма. И, конечно, всем хотелось зайти в строящийся храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Что примечательно, на этом месте до революции был храм с этим именем, построенный в древне – русском стиле из тёсаных брёвен, но во время лихолетий был разрушен, а фундамент уцелел. В начале 2015 года было принято решение воссоздать храм на уцелевшем фундаменте в том виде, каким он был до разрушения. В настоящие время все наружные работы уже завершены, установлен купол и крест, движутся к завершению и внутренние работы.
Монастырь – это особое место, где душа отдыхает от суеты и повседневности. Вся обстановка способствует духовному подъёму. Мы покидали обитель с чувством духовной радости и желанием вернуться сюда вновь.
На обратном пути в автобусе просмотрели художественный фильм «Иисус», созданный по Евангелию от Луки.
Ответственная за молодежную и социальную работу на приходе храма Вознесения Господня Елена Федун.

Паломническая поездка в прошлом году.
Фото паломничества 2015 года.