Обсудили вопросы на ГМО учителей ОРКСЭ

23 марта 2021 г. на базе МБОУСОШ  № 1 г.о. Спасск-Дальний состоялось Методическое объединение учителей, преподающих в школах курс ОРКСЭ. По традиции на заседание пригласили представителей молодёжного отдела храма Вознесения Господня с. Спасское.

Заседание начала специалист методического отдела управления образования Татьяна Леонидовна Косолапова. На повестке дня стояло 3 вопроса:

1. Информация по проведению родительских собраний по теме: «Выбор модуля комплексного курса ОРКСЭ».
  2. Организация городского конкурса на лучшую методическую разработку урока или внеклассного мероприятия по курсу ОРКСЭ.
  3. Проведение совместных мероприятий, посвящённых юбилейной дате храма Вознесения Господня с. Спасское (10-лет со дня основания храма 10 июня 2021г.)

Педагоги обсуждали содержание и формы проведения родительских собраниях, о том, как донести до родителей информацию по выбору модуля. Говорили об особенностях конкурса методических разработок, о темах и содержании уроков.

Работали с сайтом для учителей ОРКСЭ, на котором можно найти методический материал для грамотного построения урока, опыт предыдущих преподавателей, новости о Всероссийских конкурсах и многое другое. Учителям была предложена методическая помощь, консультации педагогов Воскресной школы, имеющих огромный опыт в преподавании основ Православной культуры.

По второму вопросу Ирина Юрьевна Карайбеда, представитель храма, рассказала о юбилейных датах храма в этом году. Это:

-130 лет со дня посещения Цесаревичем Спасского района и с. Спасское (5 июня 2021г.)

-10 лет храму Вознесения Господня (10 июня 2021г.).

Ирина Юрьевна  показала презентацию, по материалам которой можно провести с детьми викторину на тему «Храм»; раздала педагогам православную литературу и свежие выпуски приходской газеты «Символ веры», рассказала о журнале «Душа».

Решение собрания: провести мониторинг родительских собраний по выбору модуля по курсу ОРКСЭ, принять участие в конкурсе на лучшую разработку урока, организовать для учащихся экскурсии, тематические квесты, викторины о строительстве храма и внутреннем его убранстве к юбилейным датам храма.