Встреча с историком, писателем А.М.Бачуриным ко Дню православной книги

21 марта в рамках Дня православной книги в храме Вознесения Господня с. Спасское состоялась презентация новой книги историка, писателя, краеведа Александра Михайловича Бачурина. Пожилой возраст, а Александру Михайловичу уже за 80 лет, не стал помехой для встречи с прихожанами храма. Всю свою жизнь он посвятил книгам, любит читать и общаться с аудиторией. Всего им написано более 60 книг, в том числе православных! Последняя книга «На передовой славного Отечества» рассказывает о героических буднях спассчан, трудовых коллективов и других учреждений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. День за днём, последовательно, на основе документов прослеживает он долгий, трудный путь к Победе.

А.М.Бачурин рассказал о недавней находке — письме, которое тоже вошло в книгу. Это письмо И.В. Сталину от верующих Русской Православной Церкви села и города Спасска с просьбой об открытии молитвенного дома вместо разрушенной Церкви, на что верующие получили разрешение. Дело о прошении верующих было заведено в 1943 году, как только стало известно об избрании Патриархом Московским и всея Руси Сергия (08.09.43) и разрешении об открытии церквей в стране. Состоялось решение СНК СССР № 4630 от 13 сентября 1945 г. об открытии молитвенного дома РПЦ в Спасске. Д.

Прихожане задавали вопросы писателю, благодарили за огромный творческий путь. Все желающие смогли приобрести эту книгу.

Встречу сопровождала выставка художественной и православной литературы, а также детской. Представители молодёжного движения при храме помогали обустроить выставку, дежурили у книг, отвечая на вопросы.

В конце встречи Александру Михайловичу подарили букет роз и отвезли домой. Прощаясь, он поделился радостью от общения и пожелал очередной встречи с аудиторией. Многая вам лета, Александр Михайлович!