Неделя жен-мироносиц 2014

4 мая и всю последующую неделю Православная Церковь прославляет женское служение Богу. В 3-ю Неделю по Пасхе мы мысленно переносимся от Голгофы ко гробу Христову и Его славному Воскресению, весть о котором удостоились воспринять первыми жены-мироносицы.
Подвиг величайшей любви ко Христу жен-мироносиц заключается в том, что они не только создавали своими руками и за свой счет необходимые условия Иисусу Христу и Его ученикам для служения людям, но и в самых трагических обстоятельствах оставались верными своему Спасителю, даже тогда, когда это было смертельно опасно. И такая любовь сильнее смерти, она побеждает все!
Это служение милосердия, сострадания и возвещения веры в Воскресшего Господа самой своей жизнью. В таком служении Господь и Его Церковь на земле нуждаются всегда, ведь Спаситель ждет от нас живого ответа на Свою любовь.
Это служение мироносиц традиционно для Христовой Церкви. И в XX веке такие преданные Христу души сохраняли веру в гонениях, спасали храмы от разорения, святыни от поругания. А когда кончилось время воинствующего атеизма, эти женщины пришли на руины православных храмов и отдавали свои силы и средства для их восстановления. Они же согревали своей верой заледеневшие сердца других людей.
И сегодня эти женщины в белых платочках дают нам пример истинной любви к Богу: служат в храмах, несут мир и согласие в семьи и общество.
Об этом в своей проповеди сказал настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерей Владимир Капитанюк. Он поздравил женщин-христиан с праздником, вручив всем по цветку. В честь этого события после Божественной литургии состоялся традиционный Крестный ход по улицам с. Спасское, в котором приняли участие более 130 человек, в том числе и дети Воскресной школы. С хоругвями, пасхальными песнопениями, иконами и цветами верующие прошли по центру села, искренне поздравляя всех с праздником, а также молясь о мире в Украине.
Нам всем надо учиться такому служению Богу, которым движет подлинная и пламенная любовь.