Пасхальные экскурсии для школьников

Всю пасхальную неделю в храме Вознесения Господня с. Спасское не умолкали детские голоса. Благодаря совместной работе храма и школ города, отдела культуры администрации Спасского муниципального района, прикоснуться к Православной культуре смогли более 300 человек.
Для ребят была подготовлена Пасхальная выставка, состоящая из работ детей Воскресной школы. В основном, это были расписные яйца – «писанки». Были представлены и коллективные работы. Для школьников предусмотрели и видео ряд на широком экране. Сюда вошли: Пасхальное музыкальное поздравление, фильм о схождении благодатного огня, мультфильм «Пасхальный колобок».
Хочется отметить, что занятия для ребят организовали в здании новой Воскресной школы, которая уже почти достроена.
После урока нравственности, который проводила Ольховикова Надежда Ивановна — педагог с многолетним стажем работы по православной культуре, школьники посетили храм. Там их встречал иерей Иоанн Караман. Он знакомил детей с церковной атрибутикой, Пасхальной символикой, отвечал на вопросы детворы.
После всего этого ребятам предстояло подняться по крутой лестнице на колокольню. Это настоящий подвиг для учеников начальных классов! Зато, какая красота открывается детскому взору с высоты птичьего полёта! Да ещё и вспомнили традицию – звонить на Пасху в колокола можно любому человеку. По всей Спасской округе разливался колокольный звон из-под детских рук «Христос Воскресе!». Казалось, вся природа отвечала: — Воистину Воскресе!
Настоящим подарком для детворы стал приезд настоятеля храма Вознесения Господня из Приморской столицы с… благодатным огоньком, о котором им только что рассказывали педагоги.
А напоследок – с головой окунуться в беззаботное детство – побегать, попрыгать, покататься на качелях на игровой площадке, что выстроена для детворы заботливым батюшкой. Мы, взрослые непрестанно должны думать о том, кто завтра придёт в наши храмы? А начинать готовить паству надо уже сегодня.