Крестный ход на Спасской земле.

?

Взяли город в духовное кольцо!

По традиции в первую субботу октября на Спасской земле состоялся 15- й крестный ход вокруг города. Прихожане двух храмов (Вознесенского и Преображенского) шли навстречу друг другу, возглавляемые настоятелями приходов – протоиереем Владимиром Капитанюком и иереем Владимиром Коротких. А началось всё с молебна о путешествующих. Каждый приход молился в своём храме. Чтобы выйти из одной точки, представители храма Вознесения Господня молились вместе с Преображенским приходом и пронесли Крест, хоругви и зажжённую лампадку в Вознесенский храм. Начало положено, в путь! А путь не из лёгких. Расстояние вокруг города — 33 км, на каждый храм приходится примерно половина. Ориентировочная цифра крестоходцев – 150 человек.

Комментарий Ирины Карайбеда, помощника настоятеля храма Вознесения Господня с. Спасское: «Из церковных оград нашего Вознесенского прихода вышли около 100 человек. Мамочки шли с детками (4 года – самой маленькой), были представители молодёжки, дети и учителя Воскресной школы, старшее поколение, человек десять в возрасте 70-80 лет. Непрерывно читалась Иисусова молитва: поочерёдно – клирики храма и прихожане. Крестный ход сопровождался колокольным звоном. Погода благоприятствовала идущим: не было ветра, мороза и умеренно светило солнце. Замыкал колонну ряд машин прихожан. Медицинские работники (прихожанки) готовы были оказать первую доврачебную помощь Но, она, слава Богу, не понадобилась».

Первая остановка – у Креста, что на въезде в с. Воскресенка, Кратко помолились, приложились к Поклонному Кресту, о. Владимир Капитанюк окропил участников святой водой, благословил на дальнейший путь.

Вторая остановка – у речки, что на окраине города. Отдохнули, перекусили, поддержали друг друга и тронулись в путь.

Третья остановка (последняя) – у стелы на въезде в г. Спасск-Дальний. Туда же на 5 минут раньше пришли участники крестного хода Преображенского храма. Начался благодарственный молебен. Отец Владимир вознёс хвалу Богу, поблагодарил всех крестоходцев, что оставили домашние дела, заботы и решились на духовный подвиг, пошли за Господом. Город Спасск-Дальний взят в молитвенное кольцо.

К шествию крестного хода люди относились по-разному, кто-то останавливался, крестился и молился, приветствовал идущих, а кто-то мчался как вихрь на большой скорости, не желая даже притормозить.

О крестном ходе говорят прихожане.

Ирина Эгерд: В этот раз я шла легко и быстро. Раньше это давалось труднее. Чувствовалась Божия помощь, вера крепче, помогла проповедь священника – о. Владимира, который призвал на духовный подвиг.

Татьяна Верещагина: Самые хорошие впечатления. Я до глубины души была потрясена тем, что в крестном ходе шли детки маленькие; все шли браво, с воодушевлением, никто не жаловался. От людей исходила благодать, люди шли за милостью. Чувствовался молитвенный дух. У меня в душе была гармония, мы даже увидели клин журавлиный. Я довольна, что пошла и дошла, просила об этом Бога.

Людмила Патлай: Замечательно, столько благодати, силы, надежды! Шли, молились, просили за всех и за вся, и как бы тяжело не было, шла. Хочется чего-то вымолить у Бога спасительного, было покаянное чувство. Шли, чтобы Господь простил и помиловал близких.