К святителю Луке Крымскому

По благословению настоятеля храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерея Владимира Капитанюка состоялась паломническая поездка в г. Владивосток в Покровский кафедральный собор, куда был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского. Три дня начала октября ознаменовался для Владивостока святительским покровительством.

Многие христиане знают, что «мощи Крымского святителя имеют особую целительную благодать, дарованную ему свыше за многие испытания, перенесенные в земной жизни: «Святитель Лука, будучи великим проповедником, даже перед угрозой тюремного заключения не боялся исповедовать Христа, он прошел через три ссылки, успел побывать и за Полярным кругом, и в Средней Азии, и в Сибири, и везде нёс слово Христово. Святителя можно отнести к тем нашим современникам, кто стал примером для всех, живущих в наше время. Он был доктором богословия и, в то же время, светильником медицинской науки, спасал жизни, совершал множество хирургических операций. Вся жизнь святителя Луки была несением креста…» (Митрополит Вениамин).

Фонд Андрея Первозванного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла доставит мощи святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, в 17 городов России. Программа началась во Владивостоке, далее Новосибирск, Омск, Челябинск, Самара, Ульяновск, Нижний Новгород, Владимир, Калуга, Смоленск, Брянск, Орел, Курск, Липецк, Тамбов, Архангельск, Калининград. К событию напечатали полмиллиона иконок, которые раздавались паломникам.

Примечательно, что 18 марта 2014 г., в день памяти святителя Луки, когда Церковь празднует обретение его святых мощей, состоялось подписание Договора о вхождении Крыма в состав России.

Все дни пребывания святыни в соборе служились молебны. Спасские паломники (40 человек), приехали приложиться к ковчежцу с частицей мощей святителя Луки Крымского, неся ему свои жизненные трудности и чаяния.

На обратном пути паломники посетили храм Тихона Калужского в с. Алексеевка. Это удивительно-сказочное место надолго останется в памяти у спассчан.

Татьяна Караман, прихожанка храма: Мне вся поездка очень понравилась. Я впервые была в таком огромном соборе, он такой величественный, много икон, внутреннее убранство поразило меня. У ковчежца с большой частицей мощей святого Луки стоял монах. В поездке у меня болел зуб, и я решила пойти вскоре к врачу. Но, после прикладывания к мощам святого Луки, боль постепенно ушла. И врач не понадобился! Святой Лука Крымский, моли Бога о нас!