День Православной книги на приходе

Ко Дню православной книги на приходе храма были проведены две встречи: одна в Воскресной школе, другая в общеобразовательной школе № 5.

Первую встречу провела Ольховикова Н.И., директор Воскресной школы. Она рассказала детям о книгах Белорусского писателя Бориса Ганаго, зачитала несколько рассказов, после которых дети обсуждали прочитанное.

Карайбеда И.Ю. побывала во 2 классе школы № 5, где тоже рассказала о детской литературе Бориса Ганаго, читала рассказы, комментировала. В конце занятия учащиеся раскрашивали рисунки по теме.

Имя автора известно не только в Беларуси, но и за рубежом. Борис Александрович Лауреат премии Президента РБ «За духовное возрождение»,  руководитель литературного объединения «Духовное слово». Общий тираж книг писателя превысил 2000000 экз. Его любимый жанр – рассказ, понятный человеку любого возраста, в котором главное – нравственные истины. Книги интересны всем, кому дорога доброта и любовь в нашем мире. Прожив 90 лет, он оставил после себя большое наследие  – более 20 книг и брошюр.

Представители молодёжи храма приняли участие в епархиальном конкурсе на лучшее сочинение по теме «Православная книга в моей жизни: сокровищница мудрости и кладезь красоты».

Так, Арина Лысенко написала замечательное сочинение по книге Соколова Николая «Убийство Царской семьи. Материалы следствия», убеждая людей узнавать историю о царственных страстотерпцах, молиться им о благополучии страны, хранить память о царской семье в своём сердце и стремиться к святости, как делали они, ведь не зря говорят: «Царская семья Николая II – идеал православной семьи». Призывала «Читайте православные книги! В них кладезь красоты и духовная мудрость!»

По прочтению рассказа «Ожидание» Б. Ганаго, Елизавета Соколова нарисовала рисунок.

Дети Воскресной школы, Ярослав и Иван Лысенко, прочитав книги о Сергие Радонежском и Илие из Мурома, написали небольшие рассказы и подготовили рисунки на конкурс.