30 лет у престола

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель храма Вознесения Господня с.Спасское митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк, получал поздравления с Днём хиротонии – рукоположения в священнический сан.

С тех пор прошло 30 лет. Владивостокская епархия доверила священнику нести ответственность за шестое благочиние, куда входят Черниговский, Кировский, Чкаловский и Спасский районы. Огромный духовный опыт помогает батюшке строить и восстанавливать храмы, окормлять многочисленную паству, разбросанную по всей России, печься об осужденных, заниматься социальным служением, образовательной деятельностью  (со школами и учебными заведениями, Воскресной школой), вести катехизаторскую, миссионерскую, молодёжную, исследовательскую, издательскую работу (совместно с историком, писателем А.М.Бачуриным) и многое другое.

Поздравляли отца Владимира прихожане, молодёжка, Воскресная школа: зачитывали слова о священническом служении, звучали стихи и поздравления, вручили цветы, спели «Многая лета».

Несет священник три креста:
Один – священного служенья,
Второй – души своей спасенья,
И третий – Самого Христа.

Христос страдал, и он страдает,
Христос оплеван был, избит,
И у него душа болит,
И путь Его он повторяет.

Идет с молитвой на устах,
Претерпевая скорби, муки,
Лишенья, горести, разлуки,
И голод, холод, боль и страх.

Идет смиренно, твердо, просто
В объятья Божией Любви,
С надеждой ясною в груди,
Идет по via dolorosa…