Свято-Крестовая архитектурно-мемориальная композиция на территории храма Вознесения Господня

На территории храма возле восточной стороне церкви воздвигнута мемориальная композиция, посвященная 1000-летию преставления Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира. Основная идея, заложенная автором и строителем СВЯТО-КРЕСТОВОЙ АРХИТЕКТУРНО-МЕМОРИАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ – благочинным, настоятелем прихода храма Вознесения Господня протоиереем Владимиром Капитанюком, – увековечить память 1000-летия преставления Светого равноапостольного великого князя Владимира Крестителя.
Мемориальная композиция благоустроена в восточной части храмового комплекса, в десяти метрах за апсидой храма Вознесения Господня, непосредственно в церковном саду.
Ансамблевое художественное решение состоит из: центрального рельефно выполненного Святого Креста светлого гранита, установленного на прямоугольном постаменте, по сторонам которого размещены две узкие вертикальные тёмного цвета стелы памяти на ступенчатых стелоблоках. Все архитектурные элементы выполнены в граните и установлены на низком цоколе. Мемориальная композиция расположена на площадке с разноцветными керамогранитными плитками размером 5,5 х 7,5 м. По церковной традиции памятная композиция благоукрашена цветами.
На Святом Кресте начертано золотом «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!». На тёмной гранитной плите, прикреплённой к постаменту, золотом начертана надпись: «СЕЙ ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ, ЗНАМЯ ВЕЧНОЙ ПОБЕДЫ ЖИЗНИ НАД СМЕРТЬЮ, ВОЗДВИГНУТ В ПАМЯТЬ 1000-ЛЕТИЯ ПРЕСТАВЛЕНИЯ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА, КРЕСТИТЕЛЯ РУСИ». Между Св. Крестом и плитой учреждена надпись: «РУСЬ СВЯТАЯ, ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ, В НЕЙ ЖЕ ТЕБЕ УТВЕРЖДЕНИЕ!» …
На стелах памяти увековечены: слева от креста 19 имён, выявленных по архивам священнослужителей дореволюционного периода истории России служивших в Спасском благочинии Владивостокской епархии с середины XIX века по 20-е годы XX века. В память о тех, кто принес в XIX веке в спасские земли слово Божье, укреплял народ в вере и исполнении нравственных принципов православия, строил церкви, венчал и крестил детей, а затем претерпел гонения от новой власти.

Имена Священников начертанных на стеле

Справа от креста – каменная плита с именами современников-благотворителей: строителей и попечителей храмового комплекса в честь Вознесения Господня, трудившихся в начале XXI в.
Создание величественной мемориальной композиции храмового комплекса протоиереем Владимиром Капитанюком венчает соединение церковной истории с современностью, насильственно прерванного атеистическим государством. И в этом его заслуга перед памятью протекших времён и временем текущим!
Свято-Крестовая архитектурно-мемориальная композиция в память 1000-летия преставления Св. равноапостольного великого князя Владимира Крестителя послужит духовно-нравственным воспитанием прихожан Благочиния VI округа Владивостокской епархии и всех благочестивых сограждан Спасска-Дальнего и Спасского района.

Об освящении мемориала 25 октября 2015.

Видео: освящения мемориала.

Композиция увенчанная Поклонным крестом, был освящена 25 октября  2015 года епископом Уссурийским Иннокентием. В числе присутствующих за богослужением был историк, писатель, действительный член Русского географического общества — общества изучения Амурского края, почетный гражданин Спасска-Дальнего Александр Бачурин. Это его кропотливым
и изысканиями были восстановлены 19 из без малого 40 имен священников, служивших на спасской земле в период с 1895 по 1922 годы. Они и были начертаны на мемориальной доске комплекса «Величание».
Как отметил в своей речи на открытии архитектурной композиции А. М. Бачурин : «На стеле памяти увековечены имена 19 священников. Однако нам известно на сегодня примерно 40 иереев бывшего Благочиннического округа земли Спасской. Но из документов и материалов архивов мы не смогли установить многие имена, лишь фамилии, да и те не все. Разные у них судьбы, но большинство подпало в жернова атеистического государства.
Память об этих священниках сохранялась в сознании нашего народа, т.к. они оставили нам благовествование Господа Иисуса Христа, положили основание веры, нравственности, милосердия, служению Российскому Отечеству. И всё это позволило народу пережить трудности, победить в ВОВ, выстоять в лихие перестроенные годы.
Создание величественной мемориальной композиции храмового комплекса протоиереем Владимиром Капитанюком венчает соединение церковной истории с современностью, насильственно прерванного атеистическим государством. И в этом его заслуга перед памятью протекших времён и временем текущим!
Свято-Крестовая архитектурно-мемориальная композиция в память 1000-летия преставления Св. равноапостольного великого князя Владимира Крестителя напоминает нам, что необходимы неиссякаемая вера, служение страждующему и нуждающемуся ближнему, что послужит духовно-нравственным воспитанием прихожан Благочиния VI округа Владивостокской епархии и всех благочестивых сограждан Спасска-Дальнего и Спасского района.

Имена Священников начертанных на стеле