Всенощное бдение накануне Вербного Воскресения(+фото).

DSC01823

В 2016 году Вербное Воскресение выпало на 24 апреля. Накануне празднования Входа Господня в Иерусалим в нашем храме Вознесения Господня состоялось торжественное вечернее богослужение. Его возглавил настоятель храма митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк, в сослужении иерея Иоанна Карамана и диакона Георгия Коваленко.

По традиции прихожане спешат в это день в храм с букетиками верб для освящения их в храме. Во второй части всенощного бдения, на утрени после того как священнослужители пропели торжественное величания праздника и было прочитано зачало из Евангелия описывающий празднуемое событие — Вход Господень в Иерусалим, состоялось освящение верб в руках прихожан и вербы заранее заготовленной на приходе. После чего  настоятель митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк обратился к прихожанам с проповедью, в которой разъяснил духовный смысл  воспоминаемого в этот день события из земной жизни Спасителя. Затем все  подошли к выставленными на середине храма праздничной иконе и напрестольному Евангелию. Отец Владимир помазывал прихожан освященным маслом, а отец Иоанн раздавал веточки освященной вербы. По сложившейся традиции в нашем храме стараются заготовить большое количество вербы, чтобы раздать всем желающим за вечернем богослужением, а оставшуюся  вербу раздать по окончании Божественной Литургии в сам праздник Вербного Воскресения.