Участие молодежного отдела нашего храма в беседе-рассуждении «Я гражданин?»

DSC02994По благословению настоятеля храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерея Владимира Капитанюка 18 февраля в канун праздника Дня защитника Отечества молодёжный отдел храма принял участие в беседе-рассуждении «Я гражданин?», подготовленной сотрудниками социально-культурного центра Спасского района. Участникам, а это были старшеклассники районных школ, были заданы вопросы, являются ли они гражданами своей страны и что значит быть патриотом?

Для ребят была подготовлена презентация о святых земли русской, защищавших Отечество от нашествий врагов (Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Фёдор Ушаков), видеоряд на тему патриотизма. Прозвучал рассказ о современном воине-мученике Евгении Родионове. Бывшие участники боевых действий в «горячих точках» (представители полиции) дополнили беседу своими воспоминаниями о суровых буднях войны.
Можно ли сегодня быть патриотом и совершать геройские поступки? И в наше время можно быть полезным обществу, Родине. Допустим, стать участником ЗОЖ, творить добрые дела, стоять на защите справедливости, честно учиться и на каждом месте исполнять свой долг, бороться со своими дурными наклонностями, слабостями.
Был сделан вывод, что если мы являемся гражданами своей страны и любим Родину, значит мы патриоты. А патриотизм – это отвага, достоинство, честь, великодушие. Для этого нужно иметь мужество, которое закаляется в нравственной борьбе, воспитывается добрыми делами и проверяется совестью.
Мероприятие сопровождалось концертными номерами, подготовленными учащимися детской школы – искусств Спасского района.
Участникам боевых действий были вручены георгиевские ленты и книги протоиерея Александра Соколова «О христианской вере и Отечестве».
На память о встрече все участники, а их было более 60 человек, получили георгиевскую ленточку с изображением Креста, водруженного на могиле Евгения Родионова, современника молодёжи, не отказавшегося от матери, веры, отдавшего жизнь за Отечество. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».