Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня

14 августа в день Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня на приходе храма Вознесения Господня с. Спасское состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Владимир Капитанюк, сослужил ему диакон Георгий Коваленко. В центре храма на аналое (наклонная тумбочка) лежит украшенный цветами Крест. Богослужение прошло в обычном режиме. В конце литургии были прочитаны молитвы о благословении и умножении благодатных даров Господних, совершён малый чин освящения воды, мёда. После богослужения все желающие могли приобрести мёд нового урожая.

В августе христиане празднуют «три Спаса», что указывает на Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа, и напоминает нам о необходимости веры в Него. Первый – медовый, второй яблочный. Третий – ореховый, хлебный или полотняный.

Религиозные праздники нашего народа, свидетельствуют, что православная вера всегда являлась неотъемлемой частью его жизни. Всё своё упование в житейских заботах люди возлагали на Господа: работу начинали с молитвы, служили молебны на полях, обращались в тяжелых обстоятельствах к Богу и получали реальную помощь, так как молились от всего сердца, с глубокой верой.

Не случайно в народе существует пословица: «Без Бога ни до порога». Наши предки хорошо знали, что любые бедствия – это результат греха и нарушения Божиих заповедей.

Получив хороший урожай, люди несли его символическую часть в храм как знак благодарности Богу. Но главное выражение нашей благодарности заключается в покаянии, молитве, приобщении Святых Христовых Таин.

14 августа Церковь празднует Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Происхождение этого праздника связано с традицией, которая в 9 веке утвердилась в Константинополе в связи с распространением смертоносных эпидемий в разгар жары – износить в начале августа часть Животворящего Креста из домовой церкви греческих императоров в храм Святой Софии. При этом также освящали воду, выходили крестными ходами на улицы и дороги, и многие недужные исцелялись. По сей день во всех православных храмах в этот праздник совершается чин освящения воды.

Этот праздник в народе назван Медовым Спасом, так как к этому времени поспевает мёд нового сбора, который принято приносить в храм, как явное воплощение Божьей милости к нам грешным. Нужно помнить, что освящение меда в этот день – это всего лишь благочестивая традиция, которая никак не связана с праздником Всемилостивого Спаса.

Также 14 августа – начало Успенского поста, который длится две недели – до праздника Успения Божией Матери. Это строгий пост, посвященный памяти Пресвятой Девы Марии, Которая в посте и молитве пребывала в храме с раннего детства. Этим постом мы должны очистить свои души и, подражая Пресвятой Богородице, провести данное время в молитве, воздержании и богомыслии.