Очередное заседание методического объединения учителей на базе прихода нашего храма Вознесения Господня.

На Светлой седмице, 20 апреля, в здании Воскресной школы нашего храма Вознесения Господня село Спасское прошло заседание методического объединения учителей, преподающих курс Основы религиозных культур и светской этики в школах города и района. Это уже второе заседание в этом учебном году.
Благословил мероприятие настоятель нашего храма митрофорны протоиерей Владимир Капитанюк. Отец Владимир поздравил всех с Пасхой, вручил освящённые куличи, номера журнала «Душа», последний номер приходской газеты «Символ веры».

В соответствии с планом работы методического отдела по ОРКСЭ на 2016-2017 учебный годрассматривались следующие вопросы:
1. О проведении родительских собраний по выбору модуля учебного курса «Основы религиозных культуры и светской этики».
2. «Разговор о семейных ценностях в курсе ОРКСЭ».
3. Беседа «О смысле жизни».
4. Практикум «Проблема детского суицида».
По первому вопросу говорила Нина Валентиновна Мотылькова, специалист методического отдела управления образования г. Спасск-Дальний. Она напомнила всем учителям о том, что необходимо завершить проведение собраний для родителей с целью выбора модулей и сделать соответствующий отчёт.
По второму вопросу слушали выступление Елены Павловны Александровой, учителя ОРКСЭ школы № 4, которое сопровождалось презентацией. Педагог рассказала о работе с родителями в рамках курса ОРКСЭ.
По третьему вопросу выступила Надежда Ивановна Ольховикова, педагог с большим опытом преподавания по Православной культуре, директор Воскресной школы храма. Главная мысль её доклада – это духовная жизнь человека, смысл жизни христианина, спасение. Где черпать силы, знания для правильного преподавания религиозного предмета? Что поможет детям лучше познать Православную культуру? Ответ прост: храм, жизнь в Церкви, участие в Таинствах Церкви.
Надежда Ивановна привела примеры из своего опыта работы, поделилась отзывами детей, которым преподавался курс «Основы Православной культуры», и наблюдениями их родителей. И дети и взрослые дали только положительную оценку.
Четвёртый вопрос касался темы суицида. Ирина Юрьевна Карайбеда, ответственная за молодёжную работу на приходе храма, обратила внимание на то, что в интернете большую популярность набирает сообщество «Синий кит», кураторы которого вербуют в сети детей и подростков, навязывая им культ смерти. Подросткам предлагается стать участниками «особой», тайной группы, обособленной от взрослых, заявить о себе, стать «героем», прославиться. Сама «смерть» подаётся как нечто любопытное, привлекательное и единственный выход из проблем, а видеозапись смерти — как героический поступок. Общеизвестно, что все религии осуждают самоубийство, утверждая, что это тяжкий грех.
Причинами такого поступка могут быть: психические заболевания в семье; нездоровые семейные отношения; пренебрежение и жестокое обращение; отсутствие любви и заботы в детстве; развод родителей и другое.
Благодаря помощи православных психологов г. Новосибирска создана памятка для родителей «Что делать, если ваш ребёнок попал в суицидальную группу?», которая поможет им уберечь детей от влияния интернет-клубов самоубийц и подскажет, что сделать и к кому обратиться, если он всё же туда попал.
Психолог Николай Николаевич Соколов предельно чётко выразил основную причину трагедий подобного рода: «Суицид — это отсутствие любви и веры». Как говорил мудрейший патриарх Павел Сербский: «В нашем обществе есть бедные дети, которым родители не смогли дать ничего, кроме денег».
Необходимо исправлять эту ситуацию и приходить к пониманию того, что в детей нужно вкладываться, и прежде всего не материальными средствами, а нашим вниманием, временем и любовью.
Всем присутствующим были розданы эти памятки для родителей, пасхальные поделки детей Воскресной школы, желающие смогли подняться на колокольню и ударить в колокола.