Выставка «От Просветителя к Святителю» в г.Спасске-Дальнем

12 января 2018 года в Спасском краеведческом музее им. Н.И. Береговой состоялось торжественное открытие передвижной выставки под названием «От Просветителя к Святителю», посвященной выдающемуся церковному, государственному и научному деятелю XIX века — святителю Иннокентию (Вениаминову), митрополиту Московскому, жизненный путь и миссионерские заслуги которого служили и продолжают служить примером для многих поколений россиян, жителей Североамериканского континента и всего мира.

Данная выставка организована Приморской Митрополией совместно с Приморским государственным музеем им. В.К. Арсеньева в ознаменование отмечаемого в России в миновавшем году 220-летия со дня рождения и 40-летия со дня канонизации святителя Иннокентия Вениаминова.

Выставка уже успела побывать во многих городах Приморского края. С её экспонатами ознакомились  жители и гости краевого центра, города Дальнереченска, Лесозаводска. После демонстрации в г. Спасске-Дальнем она продолжит путешествие к приморской публике из г. Арсеньева, Уссурийска, пос. Чугуевка.

Открывая выставку и приветствуя собравшихся гостей, благочинный VI округа Владивостокской епархии РПЦ, настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское, митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк призвал нынешнюю молодёжь утверждаться на примерах жертвенной любви к людям и Отечеству истинных патриотов своей Родины – первопроходцев и первооткрывателей восточных российских рубежей, одним из которых был и продолжает оставаться для нас святитель Иннокентий Вениаминов, следовать его вдохновенному призыву: быть полезным. Не менее эмоциональным и значимым было выступление Спасского поэта, Михаила Ключника, актёра и преподавателя детской школы искусств им. А.А. Гуриной, Спасского муниципального района. В исполненном им авторском произведении незримо отразились и пронеслись в воображении слушателей вехи нелёгкого  освоения предками дальневосточных земель, красота и разнообразие открывшихся им природных богатств, тяготы налаживания здесь человеческого быта, героическая доблесть защитников восточных рубежей,  достижения в хозяйственном развитии и надежды на дальнейшее процветание ставшей давно родной земли.

В рамках продолжившейся далее экскурсии по выставочной экспозиции специалисты православного прихода храма Вознесений Господня села Спасского и сотрудники краеведческого музея поведали пришедшим на выставку старшеклассникам яркие подробности из жития святителя Иннокентия, о его миссионерских усилиях в просвещении и духовном окормлении многочисленных представителей аборигенных северных народов. Большое внимание уделялось комментариям о трудах святителя в качестве этнографа, лингвиста и географа, картографа, фенолога и даже зоолога, исследовавшего биологию и экологию морских котиков у побережья Аляски.

Кроме того, нескрываемый интерес у гостей вызывали размещенные на выставке церковные предметы, в том числе необходимые для  облачения православного священника, а также Библия и Псалтирь, изданные в начале XIX века, старинные иконы, священнические кресты и многое другое, что можно объединить под общим понятием «Передвижная Церковь».

Нет сомнений, что представленные на выставке материалы окажутся во многом информативными и поучительными по ряду научных направлений, побуждающими к проявлению патриотических чувств, формированию личных устоев нравственности среди школьников, молодёжи и взрослой аудитории, а также смогут быть полезными и познавательными для педагогов, работников школьных библиотек, родителей учащихся.

Приглашаем всех желающих посетить выставку в Спасском краеведческом музее и надеемся, что данная экспозиция не оставит равнодушными тех, кто небезразличен к прошлому, настоящему и будущему нашей страны.

Выставка продлится до 18 февраля 2018 г. Посещения бесплатные, с 10 до 18 часов местного времени ежедневно, кроме понедельника.

Возможно проведение групповых тематических уроков по материалам выставочной экспозиции для учащихся среднего и старшего школьного возраста. Заявки принимаются по телефону: 2-37-49