В селе Спасское — традиционный крестный ход.

В третью неделю по Пасхе, Русская Православная Церковь чтит память святых жен-мироносиц. Это те женщины, котоpые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя. Святые жены-миpоносицы во имя любви ко Господy пpинесли в жеpтвy все те стpахи и опасности, какие сопyтствовали им под покpовом ночи, когда они тоpопились ко гpобy Спасителя. Любовь не бывает без жеpтв. Истинная любовь – всегда любовь жеpтвенная.

По давней благочестивой традиции, заведённой настоятелем митрофорным протоиереем Владимиром Капитанюком, в селе Спасское состоялся крестный ход. Прихожане храма Вознесения Господня совершили шествие с Крестом, иконами, хоругвями, пасхальными песнопениями. Дети Воскресной школы совместно с учителями приняли активное участие в традиционном мероприятии храма. Всем прихожанкам  протоиерей Владимир Капитанюк вручил цветы, поведав об Евангельских событиях того времени. На душе чувствовался праздник. Благодатно! Построившись в единую колонну, с колокольным звоном, церковным пением, Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» прошли по улицам. Желающим участники молодёжного движения храма раздавали церковную литературу, журнал «Душа».

Почитая святых жен-мироносиц, Церковь почитает и тех женщин в белых платочках, которые в годы богоборчества не убоялись гонителей, а продолжали служить Богу и людям, тайно молясь за родных и близких, за властителей, за всю Русь-матушку. И сегодня эти «белые платочки» наполняют наши православные храмы, на них держится порядок и благолепие в храмах.

Проще говоря, неделя святых жен-мироносиц – это православный женский день, вернее неделя. С праздником, вас, дорогие христианки!