Урок по рассказам Бориса Ганаго

14 марта в России празднуется День православной книги. Этот праздник был установлен в 2009 году решением Священного Синода РПЦ. Именно, 14 марта в 1564 году вышла в свет первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. Главной целью этого Дня является привлечение внимания общественности к духовно-нравственной литературе.

На нашем приходе храма Вознесения Господня с. Спасское сохраняется традиция проведения мероприятий, связанных с этим празднованием.

Так, 15 марта совместно с администрацией Спасского муниципального района была организована историко-краеведческая конференция «Царский час» с выставкой–распродажей книг писателя, историка А.М.Бачурина (см. следующий материал).

16 марта в 1 классе школы № 5 прошёл урок, посвящённый Дню православной книги, организованный педагогами храма. Школьникам было рассказано о детском Белорусском писателе  Борисе Ганаго, который пишет замечательные поучительные рассказы о душе, молитве, Слове, Образе. Его книги учат добру и состраданию, милосердию и правде, учат поступать по совести, помогают раскрыть внутренний мир ребёнка. Книгами зачитываются и взрослые, потому что в них духовная основа и укрепление нравственности, чего так не хватает нашему подрастающему поколению!

Ребятам были прочитаны несколько рассказов, заданы вопросы по содержанию. В конце встречи на вопрос «А вы любите читать?», все ответили утвердительно. Из названных книг их больше интересуют сказки, энциклопедии, Библия. Было приятной неожиданностью услышать от школьников такие слова: «А можно, вы нам оставите почитать эти книги?»

«Конечно, «да!»

Пресс-служба храма