Участвовали в заседании коллегии отдела религиозного образования

Митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк,  благочинный VI округа, настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское, и помощник благочинного Ирина Карайбеда приняли участие в заседании коллегии отдела религиозного образования Владивостокской епархии 6 марта 2019 года. На повестке дня были вопросы: о выборе модуля ОПК в общеобразовательных школах Владивостокской епархии; о конкурсе «За нравственный подвиг учителя»; о программе  преобразования воскресных школ: дорожная карта; информация о ближайших мероприятиях отдела; информационное освещение образовательных мероприятий епархии.

Заседание вёл протоиерей Ростислав Мороз, председатель отдела образования Владивостокской епархии. Присутствовали благочинные всех остальных округов Владивостокской епархии.

По первым двум вопросам протоиерей Ростислав доложил собравшимся о состоянии выбора модуля ОПК в общеобразовательных школах Владивостокской епархии. Проанализировав сложившуюся ситуацию, было решено благочинным и настоятелям приходов активно включиться в процесс подготовки и проведения родительских собраний по выбору «Основ православной культуры» в общеобразовательных школах епархии.

Собравшимся напомнили о проведении на территории Приморского края I (регионального) этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя.

Методист отдела образования и катехизации Владивостокской епархии Елена Дмитриевна Тимошенко доложила о необходимости организации работы в воскресных школах Владивостокской епархии в соответствии с документом, определяющим принципиальные подходы и стратегию развития приходского попечения о детях в Русской Православной Церкви:

— Этот документ носит полное название «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» (утвержден на заседании Священного Синода РПЦ от 14 июля 2018 года) и требует разъяснений для настоятелей приходов и руководителей воскресных школ. Согласно документу, жизнь детей в приходских общинах не должна ограничивается их учебной или досуговой деятельностью, но должна быть комплексно организована. Необходимо выстраивать систему приходского попечения детей, результатом которой должна стать благорасположенная к ним приходская среда. Формами досуговой деятельности являются: встречи, конкурсы, творческие выставки, ремесла, паломничества, походы, театральные постановки и спектакли, интеллектуальные игры, викторины, краеведение, занятия спортом и др.

В заключение семинара протоиерей Ростислав Мороз  проинформировал собравшихся о необходимости информационного освещения образовательных мероприятий, проводимых в приходах и благочиниях.

Подробная информация на сайте Владивостокской епархии