Участие в краевом семинаре для Воскресных школ

27 марта настоятель храма протоиерей Владимир Капитанюк, помощник настоятеля Ирина Карайбеда и директор Воскресной школы Ольховикова Надежда Ивановна стали участниками семинара, который прошёл на базе воскресной школы прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Артема (п. Угловое). Всего в семинаре приняли участие порядка 30 человек.

С докладами и сообщениями выступали священники, директора и преподаватели Воскресных школ. Были затронуты темы: «Опыт организации досуговой деятельности в воскресных школах», «Психолого-педагогические технологии на вероучительных занятиях в воскресной школе», «Организация приходской среды, направленной на попечение о детях»».

Ответственная за молодежную и социальную работу на приходе Карайбеда Ирина Юрьевна поделилась опытом работы с молодёжью на приходе храма Вознесения Господня. Был представлен фотоотчет о деятельности с молодыми людьми. В конце выступления зрители услышали о городском молодёжном мероприятии, которое прошло совсем недавно в с. Спасское – Царском бале. На суд зрителей была представлена фотогазета, сделанная руками «молодёжки».

Методист отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Тимошенко Елена Дмитриевна подвела итоги семинара:

– Целью нашего семинара было обсуждение вопросов, касающихся приходского попечения детей, перехода от формата воскресной школы к «встраиванию» воскресной школы в жизнь прихода. Приход должен стать благоприятной средой для детей, подростков и молодёжи, в которой осуществляется руководство развитием духовной жизни детей, наставление их в вере; выстраивается межличностное взаимодействие детей со сверстниками, педагогами, духовником, членами прихода, формируется благоприятный эмоциональный фон. Еще одна задача прихода – развитие инфраструктуры, где предусмотрено не только пространство для занятий, но и для спортивных игр, совместного досуга.

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Прит.22:6). Это высказывание можно считать девизом деятельности наших воскресных школ: необходимость наставничества в вере и взращивание внутреннего нравственного стержня, который не позволит ребёнку при любых обстоятельствах куда-то уклониться.

Главным, конечно, в воскресной школе считается литургическая жизнь. Продуманное расписание сочетает полноценное участие детей в Литургии. Важна каждая деталь, каждый момент пребывания на приходе ребёнка. Это даёт детям возможность не утомляться и не получать негативные впечатления от участия в литургии и Таинствах.

Более подробная информация на сайте Владивостокской епархии.