Святая преподобная Елисавета и инокиня Варвара, молите Бога о нас!

С 29 ноября по 1 декабря на Спасской земле пребывала икона с мощами святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Все эти дни перед мощами смогли помолиться и приложиться к ним многие верующие.

Первыми встречали святыню настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерей Владимир Капитанюк, клирики иерей Иоанн Караман, диакон Георгий Коваленко и прихожане  Вознесенского и Преображенского храмов.

Все эти дни служились молебны с акафистами, Божественная литургия. К мощам непрерывно шёл поток людей, каждый – со своими мольбами и просьбами. Храм украсился цветами, среди них – белая лилия – цветок, который любила Елизавета Фёдоровна.

Почему же православные христиане оказывают мощам угодников Божиих такое благоговейное чествование?

Во-первых, потому, что Сам Бог благоволит почтить и прославить их многими чудесами и знамениями. Примеры этого мы встречаем и в Священном Писании, и в истории христианской Церкви. В целом известно такое количество чудес, совершившихся от мощей святых угодников Божиих от древности и до наших дней, что всех перечислить невозможно.

Второе основание для почитания мощей состоит в том, что, как сказал святой Иоанн Дамаскин, «мощи святых даруются нам от Владыки Христа, как спасительные источники, которые источают многоразличные благодеяния».

Всем, с верой притекающим к мощам угодников Божиих, Господь дарует просимое.

Потому и устремились к святыне многочисленные православные спассчане, стараясь не упустить благодатной возможности. Многие прихожане пришли со своими домашними иконами святой Елисаветы.

Студентам педагогического колледжа и всем желающим гости, сопровождавшие икону, рассказали житие святой Елисаветы и значение её подвига для современной России. Кирилл Елфимов, сопровождавший икону по благословению Митрополита Вениамина, провёл  нравственную беседу, смысл которой заключался в ответе на вопрос «Может ли являться её подвижническая жизнь примером для сегодняшней молодёжи?» После беседы был показан фильм «Романовы: великая княгиня Елизавета».

1 декабря после Божественной литургии совершили напоследок крестный ход вокруг храма с иконами Царственных Страстотерпцев и прп. Елисаветы и инокини Варвары. Стоит отметить, что православная экспедиция, вышедшая из Екатеринбурга (места убиения святых) после Всероссийского крестного хода 21 июля 2018 года и направляющаяся через Китай в Иерусалим, повторяет последний путь великих князей от места их гибели до места упокоения.