Слава вам, братья, славян просветители!

24 мая Православная Церковь празднует память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, которые считаются создателями славянского алфавита и литературного языка. Этот праздник связан со становлением нашей культуры.

Святые братья пришли в славянские страны, чтобы проповедовать Христа. Но в отличие от других миссионеров, которые говорили по-гречески или даже по-латински, они, будучи просвещенными греками, поняли, что слово Божие нужно непременно передавать людям на их языке. А ведь письменности не было — люди только говорили по-славянски! Ни грамматики, ни даже азбуки не было. И святые равноапостольные братья стали создавать алфавит, а вскоре перевели на славянский язык самую важную книгу — Евангелие.

К этому Дню славянской письменности и культуры  педагог храма, Галина Евгеньевна Юбко, провела познавательные уроки по теме «Церковнославянская письменность» в средней школе № 3 в восьми классах начального звена и в одном пятом классе (охват составил примерно 150 человек). Эта традиция поддерживается в школе несколько лет.

Дети с радостью слушали педагога, учились считать и читать по-церковнославянски, узнавать буквы, лепили пластилином контуры букв, составляли слова, раскрашивали заглавные буквы азбуки. Дети получили новые знания в области русской письменности, как одной из важнейших составляющих культуры России.

Дети Воскресной школы храма Вознесения Господня, педагоги и родители тоже прослушали беседу о святых равноапостольных первоучителях и просветителях славянских братьях. Беседу провела педагог Галина Александровна Овчарук. Охват аудитории составил 28 человек.