Семинары для учителей – надежная платформа для деятельного и плодотворного сотрудничества

По сложившейся за многие годы традиции, педагоги учреждений общего, дополнительного и дошкольного образования городского округа Спасск-Дальний и Спасского района во время школьных весенних каникул, не теряя время даром, занимались коллективной корпоративной деятельностью, и, как это обычно бывает, согласовывали учебные и педагогические программы, планы дальнейшей работы, анализировали современную стратегию и тактику образовательного и воспитательного процесса, совершенствовали личное профессиональное мастерство, обсуждали и делились дополнительной, актуальной в работе с детьми информацией.

Понимая ценность этих встреч, специалисты просветительской службы прихода храма Вознесения Господня с. Спасского и отдела культуры администрации Спасского муниципального района провели семинарные занятия с учителями, стараясь напитать слушателей недостающими знаниями в области регионального, краеведческого компонента, связанного с историей заселения Приханковья и всего Южно-Уссурийского края в середине XIX века переселенцами из других регионов Российской империи, а также с событиями, развернувшимися здесь в мае 1891 года во время визита Цесаревича Николая Александровича Романова, последовавшими за ним местными преобразованиями, сохранившимися здесь до настоящего времени.

Заручившись достоверными сведениями от историков, краеведов, специалистов по «царской» тематике, изложивших в хронологической последовательности все подробности посещения восточных российских земель Августейшим путешественником, выступающие подготовили и предоставили участникам заседаний методических объединений комплекты разнообразных информационных, методических и иллюстративных материалов, адаптированных для работы с детьми разных возрастных категорий. Это  3 вида информационных листков,  красочный буклет, 6 тематических постеров, подробные мультимедийные презентации с методическим руководством для организации бесед и лекций, как для взрослых школьников, так и для младших.

Ценность распространяемого информационно-методического пособия приумножена также непосредственным цитированием записей из личного дневника Цесаревича Николая Александровича, соответствующих датам и пунктам пребывания его в пути следования по территории  Южно-Уссурийского края. Читая строки, записанные рукой Наследника российского престола, можно проникнуть в тайну его впечатлений, раздумий, переживаний во время созерцания просторов восточных рубежей Великой России, а также познать некоторые черты его характера, устоев воспитания, свойственного ему поведения. Всё это является  бесценным поводом для знакомства нынешних современников, и особенно подрастающего поколения, с реальной личностью последнего Российского императора, принявшего мученический венец и возвеличенного в святости.

Выступая перед учителями и педагогами, организаторы семинаров мотивировали слушателей на проведение историко-краеведческих бесед и занятий в детских аудиториях, на обсуждение подробностей проезда Цесаревича Николая по Спасской земле, быта и традиций гостеприимства наших предков, поселившихся здесь в конце XIX века, а также некоторых сохранившихся с той поры зданий, сооружений и памятных мест, связанных с именами Цесаревича и других монарших особ рода Романовых. Нет сомнений, что такая информация не оставит равнодушными ребят, проживающих в непосредственной близости от данных исторических объектов, послужит обогащению их недостающими краеведческими знаниями и пробудит в юных сердцах чувство гордости за свою малую Родину, желание сохранять и приумножать её достояние.

В качестве примера деятельной активности населения, проявления его жертвенной любви к родной земле, организаторы призвали участников заседаний выйти вместе с близкими и своими учениками на общенародный Крестный ход, который состоится в г. Спасске-Дальнем и Спасском районе 3 июня 2018 года в ознаменование 100-летней памяти о расстреле Государя Императора Николая II и Царской семьи, а также в память о пребывании Его на Спасской земле в 1891 году.

В завершении уточним, что семинары были организованы благодаря сотрудничеству прихода храма Вознесения Господня с. Спасского с управлениями образования городского округа Спасск-Дальний и Спасского района. Специалисты прихода и отдела культуры администрации Спасского муниципального района провели 3 заседания, участниками которых стали более 50 учителей истории всех городских и 15 районных школ, а также заместители директоров городских общеобразовательных учреждений по воспитательной работе с детьми (гимназия, школы № 1, 3, 4, 5, 11, 12, 14, 15). Все желающие получили комплекты тематических информационно-методических материалов, а также православные листовки, буклеты, газеты и журналы «Душа».