Размышления с молодёжью о семейных ценностях, вреде алкоголизма, наркомании и о многом другом…

… состоялись по благословению настоятеля храма Вознесения Господня протоиерея Владимира Капитанюка. С сентября по ноябрь текущего года молодые спассчане неоднократно собирались на традиционные уроки трезвости и беседы о «кирпичиках» семейного благополучия, проводимые сотрудником социально – молодёжного отдела, Еленой Федун, в Спасских колледжах (педагогическом, медицинском, индустриальном), а также в городских школах (№ 3 и № 5).

Ребятам рассказывалось  о том, что этиловый спирт, который входит в состав всех спиртных напитков, включая пиво, обладает  сильнодействующим  наркотическим воздействием,  разрушая все органы человека, а также о том, что производители алкоголя манипулируют нашим сознанием, навязывая нам вредные привычки для получения доходов и о многом другом.  Слушатели узнали о духовных законах, которые действуют независимо от того, признают их люди или нет. Например, при нарушении седьмой заповеди закона Божия «не прелюбодействуй», увеличивается количество разводов, что подтверждается статистикой. Так, в Приморском крае в настоящее время на 1000 зарегистрированных браков приходится 800 разводов.  Обсуждая критерии прочности семейных отношений между супругами, Елена Гавриловна акцентировала особое внимание участников заседаний на  пагубность блудного сожительства между мужчинами и женщинами, именуемого в народе «гражданским браком»,  широко  распространённого в современном обществе и необдуманно практикуемого молодыми гражданами. Сказанное докладчик убедительно подкрепляла видеосюжетами из фильмов «Трезвая Россия» и «Игра в семью». По лицам слушателей было заметно, насколько актуальными и захватывающими для них были обсуждаемые вопросы. И это не случайно, так как организаторы подобных бесед нацелены помочь молодёжи обрести правильные ориентиры в жизни, мотивировать на создание полноценной  семьи, и тем самым способствовать социальному оздоровлению россиян.

В медицинском колледже проводился классный час на тему «Встреча со святым». Студентам рассказывалось  о святителе Луке Крымском  — небесном покровителе людей, призванных исцелять больных.  Немаловажным было донести до слушателей обстоятельства земной жизни святого, в миру — Валентина Феликсовича Войно – Ясенецкого  – доктора медицины, хирурга, профессора, учёного, лауреата Сталинской премии 1 степени, автора 55 научных трудов по хирургии и анатомии.  Не отступая от своего профессионального поприща исцелять и спасать жизни людей, святитель Лука за своё мировоззрение и служение Православной  церкви  трижды подвергался арестам во времена богоборческих гонений.  В тюремных застенках  святой Лука провёл 11 лет, при этом оставаясь врачевателем телес и душ человеческих.

На примере жизненного и духовного подвига святителя Луки студентов призвали поразмышлять о смысле человеческой жизни, поведали о тайне бессмертной человеческой души и откровения о том, что соблюдая Заповеди  Божии, человек обретает надёжный ориентир для своей полноценной жизнедеятельности.

Познакомившись с небесным покровителем православных медиков, Евангельскими истинами о чистоте человеческой души, участники встречи с нескрываемым интересом смотрели отрывки из фильмов о святителе Луке: «Специальный репортаж» и «Святые 20 века».

Остаётся лишь надеяться, что соприкоснувшись с христианской верой наших предков, осознав полноту православной веры, так и не сломленной беспощадными богоборцами в душах многочисленных наших соотечественников, молодое поколение всерьёз задумается о смысле человеческой жизни и о своих, далеко не безупречных, повседневных поступках. Очень важно демонстрировать молодым россиянам примеры искренней любви к своей Родине и самоотверженного служения ближним наших соотечественников, прославленных Православной церковью в лике святых. Нет сомнений, что подобные беседы не оставят равнодушными слушателей и помогут молодым людям сломать негативный стереотип отношения к Православной церкви, который за 70 лет   советской власти прочно укоренился в сознании очень многих людей.

Остаётся лишь добавить, что в указанных выше беседах участвовало более  500 слушателей.