ПРОИСХОЖДЕНИЕ (ИЗНЕСЕНИЕ) ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ (Медовый Спас на приходе)

14 августа в день Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня на приходе храма Вознесения Господня с. Спасское состоялась Божественная литургия, после которой иерей Иоанн Караман освятил воду и мёд.
14 августа князем Владимиром была крещена вся Русь водой Днепра. На Руси этот день называли первый Спас. После Крещения Руси и обращения славян в православных христиан наши предки переняли византийский обычай вынесения Креста в медовый Спас. После 988г. во всех городах, сёлах и деревнях Руси принято в самую жару летом 14 августа выносить для освящения города и предотвращения любых болезней Крест прямо в город, в народные массы.
В медовый Спас принято покупать и святить в церкви первые соты и первый мед этого года, чтобы получить благословение не только для меда, но и для себя.
Первый медовый Спас – это начало очень строгого православного Успенского поста, установленного в память успения (смерти) Пресвятой Богородицы Девы Марии. Заканчивается он 28 августа праздником в честь Богородицы.
Для прихожан и всех желающих на территории храма была организована ярмарка мёда.
В этот же день, 14 августа, Благочинный VI округа Владивостокской епархии протоиерей Владимир Капитанюк совершил поездку в с. Александровка. Прихожан было относительно последнего визита в село, мало. До службы по селу дважды проехала машина со звонницей, призывая людей к молитве. Увы! Никто не откликнулся.
После Божественной литургии освящались вода и мёд.
Отец Владимир поздравил пришедших с праздником, призвал сельчан к духовному пробуждению.