Проект восстановления Никольского храма в г. Спасск- Дальний.

img026
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, трудами настоятеля храма Вознесения Господня села Спасское митрофорного протоиерея Владимира Капитанюка составлен эскизный проект реконструкции храма в честь Николая Мир Ликийских, Чудотворца в городе Спасск-Дальний по улице Пушкинской, 17. Храм был построен в 1908-1910 годах, освящен 27 октября 1910 года архиепископом Владивостокским и Камчатским Евсевием. 5 мая 1931 года здание храма было передано 25-й Сталинское стрелковой дивизии под культурно-просветительский клуб, ставший в последствии Домом офицеров советской армии (ДОСА). В 50-е годы в ходе реконструкции здание храма было переоборудовано в зрительный зал. А весной 1993 года в здании случился пожар разрушивший крышу и внутреннюю отделку здания и оставивший одни голые стены. По просьбе местных жителей хотим восстановить этот дивный храм.