Праздник Богоявления, Крещения Господня. (фото обновлено 23.01)

20170119_124944-2000x1500Празднование Крещения Господня  начинается накануне в Крещенский сочельник 18 января. В этот день в нашем храме Вознесения Господня села Спасское настоятелем митрофорным протоиереем Владимиром Капитанюком в сослужении иерея Иоанна Карамана и диакона Георгия Коваленко утром была совершена Божественная Литургия, по завершении которой, в храме было совершено первое Великое освящение воды, которую могли почерпать все желающие. По сложившейся традиции по окончании Богослужения всех подходивших ко Кресту батюшка щедро окроплял святой водой.

А ровно в 00 часов, в ночь с 18 на 19 января, в храме началось праздничное Богослужение, также завершившееся  Великим освящением воды. Была освящена о.Иоанном вода и в «иорданской» купели на территории храма, которую специально приготовили для всех желающих. Православные христиане благоговейно окунались в святую воду.

А утром 19 января была совершена праздничная Божественная Литургия настоятелем  о.Владимиром Капитанюком. Перед Святым Причастием отец Владимир зачитал всем собравшимся поздравительное послание митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. По завершении Божественной Литургии духовенством храма было вновь совершено Великое освящение воды во дворе храма. В завершении молебна на улице отец Владимир окропил всех пришедших святой водой. А в храме, всех подходивших ко кресту, еще раз щедро окропил.  Желающих набрать святой Крещенской воды было как всегда много, поэтому и воды было заготовлено большое количество.   В течение всего морозного дня добровольцы и прихожане храма раздавали освященную воду.

По традиции священники нашего храма отправилось на озеро Петросянцево для освящения ледяной проруби — «иордани». На берегу  озера была установлена отапливаемая палатка для переодевания,  организована полевая кухня с вкусной горячей гречневой кашей и сладким чаем, дежурили машины скорой помощи и спасателей. Вокруг проруби дежурные выбирали из воды специальными сачками мелкие льдинки для безопасного купания. По окончании чина Великого освящения воды, отец Владимир обратился ко всем собравшимся с напутственным словом.  Рассказал о значении праздника Богоявления — Крещения Господня. Пожелал духовной, телесной крепости и решимости всем желающим окунуться в  Крещенскую купель. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…»  Отважные, сильные духом мужчины, женщины, даже некоторые пожилые люди и подростки смело окунались в холодные Освященные воды «иордани».   Всем вокруг было радостно: и  купальщикам и зрителям.  А вкусная каша с горячим чаем согревала душу и тело. Праздник удался! Благодарим за организацию и помощь всех неравнодушных людей: администрацию г. Спасск-Дальний, ОАО «Спасскцемент», местное общество моржей, ГОЧС, пожарную часть, МВД, станцию скорой помощи.