Поездка в г. Владивосток на юбилейный вечер-концерт «Русь святая, храни веру православную!»

8 ноября 2018 года во Владивостоке в Приморском академическом театре имени А. Горького состоялся юбилейный вечер-концерт «Русь святая, храни веру православную!». Гости, собравшиеся в этот вечер в зале, поздравили с 80-летием митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. От Вознесенского прихода на концерт приехали 38 человек.

Архиепископ Солнечногорский Сергий  зачитал юбиляру поздравление от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил митрополиту Вениамину орден святителя Алексия, митрополита Московского (III степени).

Владыку Вениамина поздравил Врио губернатора Приморья О. Н.Кожемяко и вручил почетный знак «Почетный гражданин Приморского края». Владивостокская епархия РПЦ удостоена Памятного знака в честь 80-летия Приморского края и Благодарности губернатора Приморского края, которые Олег Николаевич вручил главе Приморской митрополии. В этот день поздравления пришли от многих.

На концерте прозвучали духовные песнопения, народные песни, музыкальные произведения современных авторов в исполнении известных коллективов Приморья.

На экране демонстрировались фото — видеоматерилы, рассказывающие о Митрополите Вениамине, о православной жизни Приморья и России. Изюминкой вечера стал видеоряд с колокольными звонами храмов Приморья (из сайта Владивостокской епархии).

Прежде, чем отправиться на концерт, спасские паломники посетили Марфо-Мариинский женский монастырь, где смогли приложиться к многочисленным святыням, подать записочки о родных и близких людях, приобрести церковную утварь.

Побывали спассчане и на выставке  в музее имени Арсеньева. Там экспонировались предметы — 84 сокровища из фондов музея-заповедника «Московский Кремль», связанные с тем или иным государем, общественным деятелем, полководцем.

Группа паломников смогла увидеть список иконы Владимирской Богоматери из Благовещенского собора, датированный концом XV − началом XVI века, золотую чащу, принадлежавшую Василию III, на дне которой впервые был изображен герб России – двуглавый орел, кортик Петра I, золотое блюдо, подаренное Екатериной Григорию Потемкину, знамя, под которым Ермак покорял Сибирь. Самый обсуждаемый экспонат — пасхальное императорское яйцо работы фирмы Фаберже «Великий Сибирский путь». Центром яйца как раз является карта России, на которой прочерчен Великий Сибирский путь. Потянув за орла, яйцо можно открыть и увидеть сюрприз – поезд из золота и платины. Поворотом ключа весь состав приходил в движение и проезжал несколько метров. Жаль, времени было совсем мало, чтобы посетить другие выставочные залы.

Божией милостью, все вернулись домой счастливые и одухотворённые.