Память Царя страстотерпца Николая на Спасской земле.

15 марта 2018 года в 15 часов в Социально-культурном центре Спасского муниципального района (с. Спасское, ул. Комсомольская 104) состоится историко-краеведческая конференция «Царский час», приуроченная 100-летию памяти о расстреле Российского императора Николая II и членов его семьи, а также историческим событиям, связанным с пребыванием Цесаревича Николая Александровича Романова на территории Спасского района в начале июня 1891 года, ряду местных преобразований, последовавших данному визиту и остающихся значимыми до настоящего времени.

Организаторы Конференции — администрация Спасского муниципального района, настоятель и приход храма Вознесения Господня с. Спасское Спасского района Приморского края Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви, митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк, при информационной поддержке научной общественности, нацелены представить имеющиеся сведения о визите наследника Престола Цесаревича Николая в Южно-Уссурийский край, что, в свою очередь, станет поводом ещё  раз обратиться к историческому прошлому страны, объективно взглянуть на государственные преобразования, связанные с именем последнего Российского императора.

Данная тема может стать положительным просветительским импульсом в дальнейшем утверждении патриотических и духовно- нравственных устоев современного общества, послужит  благоприятной воспитательной основой для формирования полноценного мировоззрения и зрелой гражданственности подрастающего поколения.

Кроме того, в рамках конференции состоится торжественное открытие мемориальной доски на здании бывшей  женской церковно-приходской Спасско-Николаевской школы (ныне – Центр детского творчества Управления образования Спасского района) – объекта историко-культурного наследия Приморского края.

Надеемся, что затрагиваемые вопросы будут интересны всем без исключения социальным и возрастным категориям граждан, в том числе педагогам, школьникам и студентам, работникам культуры и широкой общественности, небезразличной к прошлому, настоящему и будущему нашей страны.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе Конференции.