Паломническая поездка педагогов в женский монастырь с. Линевичи

Поездка в женский монастырь – давняя задумка духовно-просветительского отдела храма Вознесения Господня и Управления образования г. Спасск-Дальний.
Мужской монастырь, что в п. Горные Ключи, директора и педагоги с большим интересом посетили ещё в 2013г.

Рассказ о паломничестве в 2013 году

8 октября, ко Дню учителя, для педагогов была организована паломническая поездка в Рождество-Богородицкий женский монастырь близ села Линевичи под Уссурийском. Педагогам предстояло погрузиться в атмосферу спокойствия, добра, умиротворения.
Стоял чудесный денёк, всё радовало и удивляло в этой поездке: и история монастыря, которому более 110 лет со дня основания, и фильм о святом Николае Японском, икона которого с частичкой мощей появилась недавно в монастыре, и встреча с матушкой – игуменьей Варварой, такой простой и близкой, и многообразие икон в храме с частичками мощей святых угодников, и посещение чудного места в монастыре – часовенке в честь святых Царственных Страстотерпцев, и дерево семи ветвей, но с одного корня.
Расположившийся на взгорье монастырь захватывает и лесную часть. Удивительная тишина там, только изредка нарушаемая пением птиц. Лес золотистый, весь в солнечных лучах. Вся женская обитель утопает в цветах, возле ульев жужжат пчёлки.
Матушка с сестрами пригласила паломников «на чай». На столах – молоко, творог, сыр… Своё производство! Освящено молитвой и Божией благодатью. Как хорошо! Уезжать совсем не хотелось. Дай Бог им спасения и всех благ!
На обратном пути посетили храм Архистратига Божьего Михаила, что в посёлке Сибирцево. Встречал настоятель – иеромонах Евсевий. На территории храма сосенки, цветы, клумбы из крупных камней, звонница. В храме – светло и просторно. Уютно кругом. Отец Евсевий доносил до нас духовные истины, а после проводил и благословил дальнейший путь.
Заехали в село Черниговка – на храм посмотреть. Большой, красивый, цветом – голубого неба. Есть там одна загадка, о которой намекнул нам о. Владимир, — исторический факт о жизни и смерти священника этого храма — Андрея Зимина, пострадавшего в годы гонений на Церковь.
В автобусе смотрели коротко сюжетные православные фильмы «Притчи». Очень поучительные. Александр Михайлович Бачурин, историк, краевед, исследователь, сопровождал поездку интересными историческими и краеведческими фактами.
Всю дорогу с педагогами был настоятель храма Вознесения Господня о. Владимир Капитанюк, подаривший это замечательное путешествие педагогическому сообществу города и Спасского района. Настоятель рассказал о духовной жизни христиан, отвечал на вопросы, рассказывал об устройстве храмов во время их посещения, дал повод задуматься о вечном, о спасении. Чувствовалась мудрость священника, философская нотка в разговоре с интеллигенцией, близость к народу, простота. Все участники паломнической поездки выразили огромную благодарность о. Владимиру Капитанюку за духовно-нравственное мероприятие.
Каждому паломнику батюшка вручил подарки — книжецу «Вознесенский храм – твердыня духа», свежий номер приходской газеты «Символ веры».
Верится, что каждый педагог на своём месте или через свой предмет будет следовать, сохранять и преумножать истинные ценности русского народа, православные традиции.
Благодарим фирму «Спассктур 9», лично водителя Андрея Дубинина за приятную поездку и внимательное отношение к паломникам.