Молебен у мощей апостола Андрея Первозванного и освящение Поклонного Креста в с. Хвалынка

15 ноября в с. Хвалынка состоялось установка и освящение Поклонного Креста на месте разрушенного храма в честь святого Андрея Первозванного, построенного в 1899г. Благочинным VI округа протоиереем Владимиром Капитанюком был доставлен ковчег с частичкой мощей святого апостола, отслужен молебен в сослужении иерея Иоанна Карамана и диакона Георгия Коваленко. Сидоренко С.М., учитель истории Хвалынской школы, предоставил из школьного музея закладную табличку, старинную икону Андрея Первозванного с разрушенного храма.

С проповедью к собравшимся жителям обратился Благочинный, сказал о надежде на духовное возрождения села, необходимости постройки нового храма, рассказал житие святого апостола, назвав его ангелом-хранителем сельчан. Общими усилиями село может возвести новый храм. Выступали: Сидоренко Сергей Матвеевич, школьный педагог.
Бачурин Александр Михайлович, писатель – историк Спасской земли, рассказал о том, что храм в честь святого апостола Андрея Первозванного был построен в с. Хвалынка 1899г. Через посредство отца Иоанна Кронштадтского от Ф.Е.Блиновой поступило пожертвование в 5 000 рублей. Общие затраты составили 30 000 рублей. Храм был построен известным строителем храмов Южно-Уссурийского края – китайским подданным Ван Фун Тином, менее, чем за год. Последним священником был С,М, Сиворакша (до 1923г.).