Молебен для учащихся

30 августа по традиции в храме Вознесения Господня с. Спасское состоялся молебен для учащихся и педагогов на начало нового учебного года.

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков довольно древняя. Раньше его служили перед изучением Закона Божьего, но с течением времени дату приблизили к 1 сентября, когда учащиеся возвращаются в школы и другие учебные заведения после каникул.

Молящиеся просили Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молились в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

Настоятель храма протоиерей Владимир Капитанюк обратился с напутственным словом к учащимся, сказав, что учеба — это большой труд, где необходимы усердие, настойчивость, а главное, помощь Божия в получении знаний. Родителям и учителям он пожелал с терпением и любовью помогать детям в учебе.

Сегодня стоит немалых усилий проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и сохранять наши традиции, почитать старших.

С давних времен покровителями учащихся являются св. преп. Сергий Радонежский, св. праведный Иоанн Кронштадский, св. муч. Татиана и, конечно же, наша заступница и покровительница Пресвятая Богородица.

Икона Богоматери «Прибавление Ума» имеет благодать дарования премудрости, разума, благих знаний и помощи в просвещении детей. Ей и молились усердно все присутствующие.