Крестный ход в неделю жен-мироносиц

В третью неделю по Пасхе, Русская Православная Церковь чтит память святых жен-мироносиц. Это те женщины, котоpые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя. Святые жены-миpоносицы во имя любви ко Господy пpинесли в жеpтвy все те стpахи и опасности, какие сопyтствовали им под покpовом ночи, когда они тоpопились ко гpобy Спасителя. Любовь не бывает без жеpтв. Истинная любовь – всегда любовь жеpтвенная.
По давней благочестивой традиции, заведённой настоятелем митрофорным протоиереем Владимиром Капитанюком, в селе Спасское состоялся крестный ход. Прихожане храма Вознесения Господня совершили шествие с Крестом, иконами, хоругвями, пасхальными песнопениями. Дети Воскресной школы совместно с учителями приняли активное участие в традиционном мероприятии храма. Построившись в единую колонну, с колокольным звоном, церковным пением, Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» прошли по улицам. Прохожим участники молодёжного движения храма раздавали Пасхальный номер приходской газеты «Символ веры», журнал «Душа», Вознесенские листовки.
По завершении Крестного хода протоиерей Владимир Капитанюк вручил всем прихожанкам цветы, поведав об Евангельских событиях того времени. На душе чувствовался праздник. Благодатно!
Почитая святых жен-мироносиц, Церковь почитает и тех женщин в белых платочках, которые в годы богоборчества не убоялись гонителей, а продолжали служить Богу и людям, тайно молясь за родных и близких, за властителей, за всю Русь-матушку.
И сегодня эти «белые платочки» наполняют наши православные храмы, на них держится порядок и благолепие в храмах.
Проще говоря, неделя святых жен-мироносиц – это православный женский день, вернее неделя. С праздником, вас, дорогие христианки!