Концерт «Рождественские встречи»

Смотрите фото после текста.

В Святочные дни, отмечаемые повсеместно на Руси, среди жителей земли Спасской утвердилась добрая традиция собираться в просторном зале Социально-культурного центра Спасского района на праздничный концерт «Рождественские встречи» с участием местных творческих коллективов, талантливых вокалистов, танцоров, мастеров разговорного жанра.

Концерт в честь Рождества Христова состоялся 8 января по благословению Благочинного VI округа Владивостокской епархии, настоятеля храма Вознесения Господня с. Спасского, протоиерея Владимира Капитанюка.

Многочисленная публика, почти полностью наполнила зрительный зал на 350 мест, желая окунуться в культурную традицию Святочных песнопений, культурных народных традиций, насладиться талантом и творческим мастерством своих земляков.

Открывая концертную программу, хористы храма Вознесения Господня вместе со священником исполнили Рождественский тропарь и погрузили присутствующих в атмосферу божественной гармонии человеческого естества и искусства.

С приветственным словом к собравшимся обратился отец Владимир Капитанюк. Он призвал проводить Святки с пользой для души, оторвавшись от телевидения,  интернета и многочисленных гаджетов и приобщаться к народным традициям, чтобы прославлять родившегося Христа в радостные Святочные дни, ходить друг к другу в гости, дарить душевное тепло, подарки и радостное праздничное настроение.

Тепло и сердечно встречали зрители давно полюбившихся исполнителей: спасских танцоров — заслуженный коллектив Приморского края, народный ансамбль танца «Ярило» под  руководством Василия Савченко, а также известных вокалистов — Валентину Шипилову и  Наталью Кушнир.

В очередной раз покорили сердца слушателей исполнители из народного хора украинской песни «Чиста криница» под руководством Оксаны Чирковой и председателя Спасского центра украинской культуры Анатолия Яремчука. Они исполнили рождественские колядки.

Чувство гордости и глубокого патриотизма выразил со сцены автор  стихотворения «Край» – Михаил Ключник,  преподаватель театрального отделения детской школы искусств им. А.А. Гуриной Спасского муниципального района.

Впервые на Рождественской сцене выступил хор русской песни «Родники России» под руководством Сергея Беззабарова. Артисты задорно исполнили народные и эстрадные песни.

Эстафета концертных номеров сменялась всё новыми и новыми исполнителями,   необычными сценическими образами, вокальным мастерством, певческим многоголосьем, хореографическими постановками разнообразных танцевальных композиций.

Благодарными аплодисментами встречали зрители юных артистов: хор детской школы искусств ГО Спасск-Дальний (руководитель Чунаева Светлана Анатольевна). Дети исполнили рождественскую песню «Колокольчик».

А дуэт преподавателей ДШИ Софья Дрель и Ольга Жукова (баян и фортепиано) виртуозно инструментальную мелодию из кинофильма «Игрушка», «Гармонист играет твист». А музыка «Аве Мария» прозвучала на фоне сменяющихся репродукций икон Богородицы и фотографий женщины с ребёнком, мысленно подводящих зрителей к образу святости материнства.

С каким чувством искренности звучали Рождественские стихи в исполнении Марии Сорока, мастера сценического искусства! Каждый её выход сопровождался бурей чувств, сопереживанием, умилением и трогательными слезами.

Два часа яркой концертной программы пролетели незаметно для публики. По окончании зрители долго рукоплескали выступающим, не желая с ними расставаться, дарили цветы и тёплые слова благодарности. В зале царила атмосфера всеобщего человеческого единения, запечатлевшаяся в памятных коллективных фотографиях и добрых пожеланиях.

В числе устроителей и организаторов концерта, помимо самих артистов, хотелось бы отметить и от души поблагодарить:

Марию Сорока —  традиционную ведущую ежегодных праздничных концертов «Рождественские встречи», организованных приходом храма Вознесения Господня в с. Спасское.

Елену Сорока — безсменного режиссёра традиционных на Спасской земле праздничных концертов», организуемых приходом храма Вознесения Господня в с. Спасское.

Николая Маслюка – грамотного звукооператора концертной программы.

Надежду Терещенко — директора Социально-культурного центра  Спасского муниципального района, социального партнёра и активного участника традиционных мероприятий акции «Подари радость на Рождество.

Сердечно благодарим супругов Валентину и Виктора Егоровых за великолепно исполненные и любезно предоставленные приходу фотографии.