Колокольный звон разливается на Спасской земле!

Всю Светлую седмицу звучал в храме Вознесения Господня колокольный звон. К чему бы это? Есть такая традиция: всем желающим разрешается в неделю после Пасхи подниматься на колокольню. Этого события с большим нетерпеньем ждали школьники, которые уже не первый год приходят в храм «поколоколить», послушать о празднике, сделать своими руками Пасхальный подарок.

Более ста человек, не считая взрослых, поднялись на высоту 20 м, чтобы ощутить радость колокольного звона, Пасхи, сопричастности к Воскресению Христову. Благодарим учителей Лётно-Хвалынской школы, сш. № 4, муниципальной гимназии (МГ), Детского приюта, медицинского колледжа, организовавших поездку в храм. Особая благодарность родителям МГ, которые вместе с детьми свой выходной день посветили доброму делу.

Для всех присутствующих Ольховикова Н.И., директор Воскресной школы, проводила   уроки по теме «Пасха», рассказывала о ежегодном чуде схождения в Великую Субботу Благодатного Огня на Гробе Господнем.

Карайбеда И.Ю., ответственная за молодёжную работу на приходе, встречала детей в храме, отвечала на вопросы школьников, учителей.

Прихожане Александр, Артемий помогали подняться по крутым лестницам на колокольню, Они поведали, что колокольный звон это голос Церкви и хвала Богу, вызывает радостное ощущение, удивление у человека, независимо, верующий он или нет.

Участники экскурсий узнали, что колокольный звон, обладает целебной силой для православных душ, «зовёт» людей на служение, «поёт» во время торжества и звучит, как набат, при опасности. На колокольне храма Вознесения Господня – 10 колоколов, 9 из которых пожертвованы предпринимателем Спасска Владимиром Косьяненко. Десятый колокол, самый большой, пожертвован священником для нашего строящегося нового храма (2011г), когда-то благовествовал на маяке в Фокино, отлит в 1903 году…

А какая красота открывается с высоты птичьего полёта! Не передать словами, это надо почувствовать…душой и сердцем! Вот она на ладони – Спасская земля – Малая Родина!

Для учащихся МГ был проведён мастер-класс по раскрашиванию Пасхального яйца. Всем гимназистам, благовествовавшим на колокольне, на память была вручена медаль — колокол (очень предусмотрительно со стороны учителя С.А.Чухно!).

Слава Богу за всё!