Экскурсии школьников в храм

12 января храм Вознесения Господня с. Спасское принимал гостей – учащихся 4-го класса школы № 5, которые уже знакомы с основами Православной культуры. Педагог Ирина Карайбеда провела для школьников экскурсию по храму. Рассказала о празднике Рождества Христова и святочных днях (и почему они так именуются).

Задавая наводящие по теме вопросы, дети уяснили, что, в эти святые дни принято:

— посещать друг друга, дарить подарки;

— поздравлять с праздником, неся великую радость о рождении Спасителя мира;

— славить Бога и родившегося Младенца песнопениями, посвященными празднику Рождества;

— посвящать семье: родителям и родственникам;

— проведывать одиноких, болящих, у кого нет близких.

Ребята сделали вывод, что на святках всегда уделяют время свершению милосердных дел. И как важно и радостно поделиться счастьем Рождества Христова с другими людьми, сделав для них что-то нужное и доброе.

Ребят провели по храму, показали особо чтимые иконы, подсказали, как ставить свечи, какие произносить молитвы.

Было еще много вопросов и ответов. Ребята показали хорошие знания о празднике, отвечали уверенно, логично. Состоялось очень приятное общение.

Благодарим родителей и учителя МБОУ СОШ № 5 Сюльдину Оксану Ивановну за участие в экскурсии.

Такие же экскурсии были проведены и для учащихся 2-х классов школы № 5. Благодарим учителей Светлану Валерьевну Соловых, Инну Павловну Кириллову, Яну Андреевну Югай за сохранение и передачу традиций русского народа. Большая благодарность Серафиме Михайловне Чудновой, директору школы № 5 за духовно-нравственное воспитание детей.