Царскому балу быть!

Молодёжный отдел храма Вознесения Господня с. Спасское принял участие в интерактивной площадке «Молодёжь XI века – достойная молодёжь!», организованной Думой Спасского района. Это мероприятие прошло в рамках краевого конкурса на лучшую работу представительного органа власти, приуроченного к 80-летию Приморского края.

Интерактив конкурса подразумевал обсуждение наиболее важных и актуальных тем молодых людей со своими наставниками и их возможную реализацию в будущем.

Всего было 5 площадок по темам:

— духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения;

— роль СМИ и интернета в формировании культурных приоритетов молодёжи;

— волонтёрская деятельность как институт воспитания молодёжи;

— муниципальная молодёжная политика – совокупность целей и мер по их реализации, принимаемых органами местного самоуправления Спасского муниципального района;

— роль клубных формирований и творческих студий в воспитании молодёжи.

Комментарий И.Карайбеда, ответственной за молодёжную и социальную работу на приходе:

Мы очень порадовались, что глава Спасского муниципального района Салутенков А.Я и председатель Думы Х.А. Шагинян пригласили нас на такое мероприятие. Церковь обладает культурно-историческим наследием и огромным духовно-нравственным потенциалом, помогает молодёжи обрести правильные ориентиры в жизни. Но не имея духовного стержня, трудно отличить добро от зла, истину от лжи, свет от тьмы. Жизнь современного молодого человека проходит на высоких скоростях, и мешает ему задуматься о главном: в чём ценность и смысл жизни? Мероприятия же духовно-нравственного содержания помогут приобщиться к русской православной культуре, вере, которую свято хранили наши предки и не ошибиться при выборе истинного пути.

Меня выбрали в роли эксперта на площадку духовно-нравственное воспитание. Но прежде, каждый эксперт поделился своим профессиональным опытом. В нашей презентации мы затронули актуальную тему этого года – 100-летие со дня расстрела Царской семьи, а также — мероприятие, приуроченное к этому событию – Царский крестный ход, прошедший совсем недавно. К тому же, будучи Цесаревичем Николай Александрович Романов посещал проездом Спасскую землю в 1891г. Кроме того, мы познакомили присутствующих с опытом проведения других молодёжных мероприятий. Участники интерактива всё это суммировали и предложили провести Царский бал! Реализация этого проекта должна пройти до конца года с помощью районного муниципалитета.

В комиссию вошли представитель Законодательного собрания Т.Косьяненко, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления аппарата Законодательного собрания Приморского края Л.Мироненко, представители муниципальной власти Спасского района, РПЦ – Благочинный VI округа Владивостокской епархии, настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Владимир Капитанюк, иерей Иоанн Караман, молодёжь.

Отрадно отметить, что все молодёжные предложения и начинания получили от присутствующих законотворцев положительную оценку и право на их реализацию.

Подводя итог данного мероприятия, глава Спасского муниципального района Алексей Яковлевич сказал: «Приятно осознавать, что тот путь, который сегодня выбирает наша молодёжь – это приоритетное духовно-нравственное воспитание».