Со студентками Спасского педагогического колледжа поговорили вреде абортов и контрацепции.

Отдел по молодежно и социальной работе нашего храма Вознесения Господня село Спасское уже не первый раз проводит противоабортные мероприятия совместно с женской консультацией и молодёжным парламентом при городской Думе города Спасск – Дальний.
На этот раз в педагогическом колледже состоялась информационная встреча студентов с врачом городской женской консультации и с представителями Русской Православной Церкви на тему: «Репродуктивное здоровье женщины и планирование семьи». Мероприятие было организовано по инициативе молодёжного парламента и поддержано Думой городского округа Спасск – Дальний. По благословению настоятеля нашего храма Вознесения Господня митрофорного протоиерея Владимира Капитанюка в этом мероприятии приняли участие: Ирина Юрьевна Карайбеда и Елена Гавриловна Федун, ответственные за молодёжную и социальную работу на приходе.
Беседу начала Елена Фёдоровна, врач женской консультации, которая объяснила студентам о том, что детей нужно планировать, и они всегда должны быть желанными. Поэтому, необходимо использовать контрацептивы, чтобы избежать аборта, который негативно сказывается на здоровье женщины. Но если произошла нежелательная беременность, то аборт лучше сделать на самом раннем сроке.
Елене Гавриловна продолжила беседу с точки зрения нравственности. Говорила о пагубности половой распущенности, которая разрушает и тело и душу; духовных законах, действующих независимо от того, знаем мы их или нет; страшной официальной статистике. Так, в России ежегодно совершается порядка 1 млн. искусственных прерываний беременности.
Аборт — это жестокое убийство, независимо от того, на каком сроке беременности он делается. Негативное отношение к абортам было всегда во всех народах и религиях. В России после революции, в 1920 году, когда к власти пришла безбожная власть, это ужасное явление было узаконено. В других странах это произошло гораздо позже.
Применяя «противозачаточные» средства, зачатие всё равно происходит, но они лишают жизни ребенка в первые дни после него. Абортивным действием обладают и современные средства внутриматочной и гормональной контрацепции, которые не дают уже зачатому ребёнку прикрепиться к стенке матки.
Контрацепция наносит огромный вред, особенно репродуктивному здоровью женщины, так как одним из побочных действий этих препаратов является — бесплодие. В подтверждение сказанному, был показан тематический фильм: «Бизнес — во имя смерти». Это поставленный на широкую ногу контрацептивный бизнес, разменной монетой которого стало здоровье женщин. Миллионные прибыли – цена судьбы нации. В фильме неравнодушные врачи- гинекологи высказывались о губительных действиях контрацептивов. Контрацептив – не лекарство. К нему мало подходит понятие «побочное действие». Его главное действие – вызвать патологию в организме женщины, которая сделает его бесплодным (временно или навсегда).
А вот знакомо ли нашим молодым людям другое слово, которое является основой христианского брака, — целомудрие? Буквально: целая (не частичная, не раздробленная) мудрость. Слово это церковнославянское и означает буквально «здравомыслие», чистота от всякой плотской греховной скверны, здравие ума и души, состояние невинности, супружеская верность. Вот что нужно воспитывать в детях!
Представителями Русской Православной Церкви для студентов были предложены буклеты о пагубности абортов и контрацепции, более 150 буклетов отданы врачу женской консультации для распространения среди женщин.
Надеемся, что студенты педагогического колледжа задумаются о своём здоровье ради будущего поколения и будут принимать верные решения с точки зрения нравственности.
На данном мероприятии присутствовала съёмочная группа местного телевидения.